Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня в рамках пленарного заседания Госдумы РФ председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев представит законодательную инициативу томской облдумы, касающуюся условий участия в референдуме граждан РФ, достигающих в период проведения голосования возраста 18 лет. Томскую инициативу поддержала почти половина регионов страны.

Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гражданин России, которому на день голосования исполнилось 18 лет, имеет право принять участие в голосовании.

В прошлом году в ряд законодательных актов РФ были внесены изменения, согласно которым по решению избирательной комиссии, организующей референдум, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. В этом случае условия реализации гражданами права на участие в референдуме РФ определяются исходя из последнего возможного дня голосования. При этом условия участия граждан, достигающих в период проведения голосования возраста 18 лет, в региональном и местном референдумах (если они проводятся в течение нескольких дней подряд) не определены.

- Наша законодательная инициатива позволит устранить сложившийся правовой пробел. Мы предлагаем внести изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», заменив слова «права на участие в референдуме Российской Федерации» словами «права на участие в референдуме». Это позволит распространить норму п. 11 ст. 4 федерального закона на референдумы субъектов РФ, а также местные референдумы, - пояснил председатель комитета облдумы по законодательству Дмитрий Лаптев.  

Отметим, что накануне проект законодательной инициативы рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по контролю и Регламенту.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: