Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

2 ноября на 84-м году после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни почетный гражданин Томской области, председатель Законодательной Думы Томской области четырех созывов Борис Алексеевич Мальцев.

Уроженец Перми, он навсегда вписал свое имя в историю нашего региона. Окончив в 1960 году Томский инженерно-строительный институт, он начал работать мастером на строительстве Сибирского химического комбината в Северске. В 1964-м, Борис Алексеевич возглавил завод железобетонных конструкций. С 1970 года – заместитель начальника, в 1971-1982 годах – главный инженер, а с 1982 года – начальник «Главтомскстроя», один из самых молодых директоров строительного главка в СССР.

В 1990-1991-м работал заместителем председателя Томского облисполкома, в 1991-1994-м возглавлял Томскую промышленно-строительную ассоциацию.

Бориса Алексеевича Мальцева всегда отличала активная гражданская позиция. В 1970-1984 годах он был депутатом Томского областного Совета народных депутатов, а в 1994-м был избран первым председателем Государственной Думы Томской области. Борис Мальцев возглавлял региональный парламент четыре созыва. С 2012-го по 2021-й – депутат Законодательной Думы Томской области.

В 1996-2001 годах Борис Алексеевич представлял интересы жителей области в Совете Федерации Федерального Собрания России и страны – в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Все годы производственной деятельности и до последнего времени преподавал в Томском государственном архитектурно-строительном университете, президентом которого был избран в 2011 году. В 2011-2018 годах возглавлял Союз строителей Томской области. Он автор десятков книг и сотен публицистических выступлений.

Вклад Мальцева в развитие Томской области и страны отмечен орденами «Знак Почета», Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими заслуженными наградами.

Все, кто знал Бориса Алексеевича, отмечали в нем высочайший профессионализм, мудрость, порядочность, оптимизм и непревзойденное чувство юмора. Таким он и всегда останется в нашей памяти.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Алексеевича.

Прощание с Борисом Алексеевичем Мальцевым состоится 4 ноября с 10 до 12 часов в Томском областном театре драмы (пл. Ленина, 4).

С.А. Жвачкин, О.В. Козловская, В.Н. Сирчук, В.К. Кравченко, В.М. Кресс, Т.В. Соломатина, А.Н. Диденко, В.И. Самокиш, М.С. Киселёв, А.А. Антонов, Ю.М. Гурдин, С.Е. Ильиных, А.Ф. Кнорр, А.Н. Левко, Е.В. Паршуто, Л.М. Огородова, А.М. Рожков, И.В. Толстоносов, А.М. Феденёв, И.Н. Шатурный, А.А. Иванов, А.Б. Куприянец, С.Б. Автомонов, В.А. Власов, С.Н. Михайлов, О.Г. Правдин, Е.В. Бабушкин, В.А. Уткин, Г.А. Шамин, С.В. Звонарёв, Н.В. Кобелев, Ю.Ю. Галямов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: