Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты бюджетно-финансового комитета поддержали инициативу отменить транспортный налог для жителей Томской области, участвующих в специальной военной операции. В эту категорию предлагается включить мобилизованных, добровольцев, военнослужащих по контракту, также иных лиц, несущих службу в зоне СВО.

Поправками предлагается освободить указанные категории от уплаты транспортного налога на три года, начиная с 1 января 2022 года. Льгота распространяется на один автомобиль по выбору налогоплательщика без ограничения мощности двигателя.

- Если у владельца не будет возможности самостоятельно сделать выбор, тогда налоговая служба применит льготу в отношении автомобиля с наибольшей суммой налога, - пояснил председатель бюджетно-финасового комитета думы Александр Куприянец.

Разработчики отмечают, что реализация законопроекта приведет к снижению поступлений по транспортному налогу в пределах 10 млн рублей ежегодно, однако это снижение может быть компенсировано взысканием недоимки и дополнительными поступлениями от других источников. Подобные законы уже приняты в Хакасии и Кемеровской области. Красноярский край также готовится принять поправки в ноябре.

- Наша фракция выходила с подобной инициативой в октябре. Мы свой законопроект отозвали, поскольку этот представлен в более полной редакции. Самое главное принимать законы, касающиеся участников специальной военной операции, оперативно, - подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в областной думе Леонид Терехов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: