Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Об этом в ходе заседания комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности депутатам рассказал председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов. Парламентарии заслушали актуальную информацию о готовности области к пропуску весенних паводковых вод и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона. По прогнозам специалистов ледоход на Томи может начаться в начале второй декады апреля.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поинтересовалась, есть ли проблемы с финансированием и техническим обеспечением противопаводковых мероприятий.

- Можем ли мы быть уверены, что при любом сценарии весеннего половодья регион справится с ситуацией,- спросила спикер.

Валерий Уйманов ответил, что, несмотря на большое количество снега в этом году, специалисты дают благоприятный прогноз на период половодья. В регионе организована планомерная работа по подготовке к паводку. На данный момент все необходимые финансовые и технические ресурсу есть.

- Сейчас на реках области проводятся ледовзрывные работы, комплекс организационных мероприятий. Но мы не можем до конца спрогнозировать поведение рек,- отметил Валерий Уйманов.- Поэтому во всех населенных пунктах, попадающих в зону подтопления, созданы и продолжают пополняться запасы продовольствия, товаров первой необходимости, ГСМ, запасы кормов, а также подготовлены места для отгона скота. Все районные больницы и ФАПы Томской области сформировали резерв медикаментов. Подготовили списки пациентов, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест возможного подтопления. Это больные с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети до года, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также лежачие пациенты. В прошлые годы были случаи экстренной эвакуации таких пациентов вертолетом.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: