Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сенатор Владимир Кравченко считает, что IT-предприятия Томской области могут стать одними из главных операторов по реализации программ, направленных на внедрение цифровых решений.

Об этом член Совфеда сообщил на встрече с руководителем одной из томских IT-компаний Сергеем Дорофеевым.

Гендиректор предприятия рассказал сенатору, что компания занимается разработкой программного обеспечения на заказ и развивает ряд собственных программных продуктов. В компании работает 150 томичей, среди них – несколько кандидатов технических наук. Разработчики имеют профессиональные сертификаты.

Вместе с тем, по его словам, компании такого уровня испытывают ряд сложностей, связанных, прежде всего, со спецификой налогового законодательства.

В частности, лимит по упрощенной системе налогообложения (УСН) по доходам, полученным за год — не должен превышать 150 млн руб. В случае если этот критерий перестает соблюдаться, применять УСН становится нельзя. Другими проблемами, сдерживающими развитие бизнеса, являются дублирование документооборота на электронных и бумажных носителях и сложности с приглашением высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Сенатор подчеркнул, что готов проанализировать эти предложения и в случае необходимости озвучить эти проблемы на федеральном уровне. Например, по мнению Кравченко, серьезного анализа требует предложение изменить критерии перехода с УСН: организации, которые переходят на общую систему, лишаются ряда налоговых преимуществ и, как следствие, теряют один из стимулов к дальнейшему развитию.

- В Совете Федерации активно работает Совет по развитию цифровой экономики, который возглавляет вице — спикер верхней палаты Андрей Турчак. Мы регулярно вносим поправки в федеральное законодательство и работаем над совершенствованием правоприменения действующих правовых актов. У компании, которую вы возглавляете, есть все ресурсы для того, чтобы двигаться дальше. В свою очередь, как законодатели, мы готовы вам всячески содействовать в этом, — подвел итог встречи Владимир Кравченко.

Напомним, Президент Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию поставил задачу поддерживать высокотехнологичный экспорт и расширять спрос на инновации внутри самой страны. Для этого, по словам главы государства, необходимо создавать правовые, финансовые условия, чтобы как можно больше стартапов, новаторских команд могли стать сильными, успешными инновационными компаниями.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: