Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня делегация Законодательной Думы Томской области во главе со спикером Оксаной Козловской приняла участие в открытии мемориала 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ, отреставрированного при финансовой поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области.

- Мы гордимся тем, что наш регион помог в реставрации данного монумента, хотя среди этих 11 Героев Советского Союза нет наших земляков. Но мы - томичи - потерявшие в Великой Отечественной войне более половины всех, кто ушел на фронт, никогда не делили героев этой войны на «своих» или «не своих». И вы - здесь в Молдове - поступаете так же. Потому что все мы в полной мере осознаем понятие «память» ..., - обратилась к участникам митинга томский спикер Оксана Козловская.

 

Для справки.  «Высота Ломакина» — так называют Мемориал воинской славы в селе Рэскэець района Штефан-Водэ. Мемориал был создан по проекту известного молдавского архитектора Семена Шойхета и торжественно открыт в 1969 году.

Внимание к захоронению всегда было повышенным, ведь там покоятся останки 11 Героев Советского Союза, получивших высокое звание за взятие этой высоты в 1944 году. И это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда за одну операцию стольким воинам было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Высота Ломакина» названа в честь гвардии рядового Василия Ивановича Ломакина. В годы войны он служил пулемётчиком 105-го гвардейского стрелкового полка 34-й гвардейской Енакиевской Краснознаменной стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта. Как свидетельствуют документы военных лет, десять гвардейцев, одним из которых был рядовой Ломакин, во главе с лейтенантом Васильевым-Кытиным героически выполнили боевое задание. 17 апреля 1944 года у села Рэскэець Суворовского района (сейчас — ШтефанВодэ) они преодолели Днестр на подручных средствах, внезапно напали на врага и в ожесточенной схватке заняли важную высоту на правобережье. В течение 36 часов они вели бой против пехотного батальона фашистов, при этом отбили 17 контратак, уничтожив почти 2 роты вражеских солдат, но не отступили.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: