Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Продлить срок действия специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – с таким предложением областные депутаты планируют обратиться в Госдуму, Совет Федерации и к первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову. Соответствующее постановление обсудили депутаты бюджетно-финансового и экономического комитетов.

Результаты работы с предпринимателями по данному вопросу говорят о востребованности у малого бизнеса системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и о преждевременности ее отмены. Тем более что инвестиционная привлекательность в сфере налогообложения определяется не только уровнем, но и стабильностью налогового бремени.

Возможность регулирования ставок единого налога в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, наличие понижающих и повышающих коэффициентов делает ЕНВД еще более привлекательным для плательщиков и позволяет органам местного самоуправления более тонко регулировать налоговую нагрузку в зависимости от задач социально-экономического развития и улучшения инвестиционной привлекательности территорий.

- В 2020 году срок действия этого популярного среди малого и среднего бизнеса налога заканчивается, - подчеркнул вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. - Поэтому у нашего депутатского корпуса есть предложение выступить с инициативой о его продлении. 73 региона России уже направили подобные обращения в Правительство РФ, нам тоже нельзя оставаться в стороне.  

Депутат добавил, что система ЕНВД учитывает местные особенности ведения бизнеса и позволяет снижать сумму налога на сумму страховых взносов. Продление действия режима ЕНВД позволит сохранить стабильный и перспективный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

- Группа сенаторов также вышла с подобной законодательной инициативой. Пока они получили отрицательно заключение правительства. Тем не менее, мы считаем, что надо настаивать на продлении этого налогового режима, - подчеркнула в заключение спикер Оксана Козловская.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: