Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили ряд законопроектов, касающихся памятников истории и культуры, а также социальной поддержки некоторых категорий граждан. Кроме того, они первыми заслушали отчет фонда ОМС об исполнении бюджета фонда за 2015 год.

Общий бюджет фонда в прошлом году составил 13,3 млрд. рублей. Зафиксирован рост объемов финансирования поликлинической (включая дневной стационар) и круглосуточной стационарной медицинской помощи. В два с половиной раза увеличилось число случаев оказания помощи женщинам в результате экстракорпорального оплодотворения. По словам директора Территориального фонда ОМС по Томской области Виктора Козлова, более чем в три раза увеличились объемы высокотехнологической медицинской помощи. Председатель  комитета по труду и социальной политике Леонид Глок спросил о количестве жалоб на работу медицинских организаций. Виктор Козлов  подчеркнул, что обоснованных жалоб на деятельность лечебных учреждений в 2015 году было 325.

- Мы обсудили достаточно острые и больные проблемы, но совершенно очевидно, что изменения в здравоохранении произошли существенные, - отметила спикер Оксана Козловская. - Я побывала во многих районных и городских больницах, и сейчас никто из пациентов мне не задавал вопросов по отсутствию препаратов. Да, есть проблема в том, что импортные препараты заменяют отечественными. Но приходится признать, что сегодня без этого не обойтись. И еще один важный момент: несмотря на сложную экономическую ситуацию, в последние несколько лет мы значительно увеличили финансирование отрасли здравоохранения.        

После долгого обсуждения члены комитета одобрили первое чтение новой редакции закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области». В частности в нем приводится в соответствие с федеральным законодательством  понятийный аппарат и полномочия органов государственной власти Томской области. Кроме того в нем закрепляются правила осуществления деятельности на территории исторического поселения федерального значения, к которому относится Томск.

Председатель социального комитета Леонид Глок, будучи одним из инициаторов законопроекта, представил депутатам поправки в закон о социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей:

- Для семей, в которых одновременно рождены трое и более детей, установлены меры социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий. Практика показывает, что при реализации установленного права семьи сталкиваются с проблемой, обусловленной сроком подачи заявления и предоставления соответствующих документов в Департамент по вопросам семьи и детей. Действующей редакцией закона этот срок установлен – не позднее трех месяцев с даты рождения детей. Поправками предлагается увеличить этот срок до шести месяцев, - пояснил суть поправок депутат.

Инициативу коллег члены комитета по труду и социальной политике поддержали и рекомендовали рассмотреть на ближайшем собрании областного парламента.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: