Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В рамках рабочей поездки в Кузбасс депутаты Законодательной Думы Томской области посетили город-спутник Кемерова «Лесная поляна», который в прошлом году отпраздновал свое 10-летие. Об особенностях строительства на экологически благоприятной территории современного города-спутника и о своих впечатлениях по итогам рабочего визита рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

– Главный результат подобных поездок - возможность почерпнуть что-то новое для своего субъекта, для законодательной базы региона. Поселок «Лесная поляна» – удачный пример комплексной застройки с разнообразными типами жилых домов, различными объектами социальной сферы, развлекательными комплексами, спортивными и рекреационными сооружениями. Это современный проект, масштабный. В нашем регионе тоже есть подобный проект. Я считаю, что в микрорайоне «Северный парк» сделаны первые шаги на пути к появлению города-спутника на томской земле, – сказал Сергей Автомонов.

По его словам, подобные современные города-спутники являются отличным решением для загруженных мегаполисов. Такое строительство предполагает гармоничное соседство новой городской среды и естественных природных территорий.

- В реализации подобных проектов широко используются механизмы государственно-частного партнерства. Значительное внимание уделяется строительству жилья для молодых семей и отдельных льготных категорий граждан. Этому способствует массовая малоэтажная застройка, включающая строительство жилья для семей с разным уровнем доходов. Градостроительная концепция основана на современных подходах в области городского дизайна и архитектуры, в своих решениях застройщик полностью учел климатические особенности сибирского региона, – подчеркнул Сергей Автомонов. - Мы многое взяли на заметку. В самое ближайшее время будем обсуждать эти вопросы на профильных заседаниях.

 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: