Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов поделился своими впечатлениями об обозначенных в Послании Президента России Владимира Путина перспективах развития регионов.

Президент начал своё послание к Федеральному Собранию с вопроса демографии. Кроме того, в своем выступлении Владимир Путин отметил необходимость качественного изменения уровня жизни россиян.

– Говоря о демографии, важны не только количественные показатели, но и качественные. Реализуются масштабные нацпроекты. Накануне Нового года я традиционно провел много встреч с людьми в коллективах – сады, школы, ветеранские организации. Каждого человека, прежде всего, интересовали конкретные вопросы, с которыми он ежедневно сталкивается: освещение улицы, удобные лестницы, очищенные дороги, – подчеркнул Сергей Автомонов. – Людям важны инфраструктурные преобразования, которые они видят здесь и сейчас. Это и есть главная задача для власти, сделать так, чтобы был максимальный результат для каждой территории, чтобы люди видели эти изменения вокруг себя.

В своем послании Президент объявил о продлении программы материнского капитала, увеличении выплат и предложил выплачивать маткапитал после рождения первенца. Размер выплаты на второго ребенка будет увеличен. 

– У молодых семей появляется реальная возможность направлять эти средства не просто на улучшение жилищных условий, люди смогут использовать их для софинансирования расселения из аварийного жилья. Соответствующие проекты законов, которые позволят это сделать, уже в работе и в скором времени будут рассмотрены депутатами федерального и областного парламентов, – заявил Сергей Автомонов.

Президент уделил особое внимание развитию сферы образования. В частности, он предложил ввести дополнительную плату за классное руководство. Теперь, с 1 сентября 2020 года классные руководители будут получать дополнительно не менее 5 000 рублей.

– Очень важно, что такая доплата будет идти из федеральной казны. При этом действующие региональные выплаты за классное руководство будут сохранены. Это хорошая поддержка, – считает парламентарий. – Согласен с президентом в том, что необходимо не только строить новые школы, но и эффективно использовать существующую образовательную инфраструктуру. Это очень важно для Томской области, где значительное количество школьных зданий требуют немедленного капитального ремонта. Более того, у нас есть случаи, когда отдельные образовательные учреждения были закрыты контролирующими органами из-за их ветхого состояния. Уверен, что успешное решение задач, поставленных президентом, будет способствовать выходу нашего региона на качественно новый уровень развития.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: