Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сенатор от областного парламента Владимир Кравченко познакомил сотрудников ОБТФ «Каскад» (оперативно-боевое тактическое формирование) МВД Донецкой Народной Республики Александра и Михаила Семёновых, посетивших Томск с рабочим визитом, с достижениями научно-образовательного комплекса и инновационными разработками томичей.

Одна из первых встреч состоялась в ТУСУРе. Ректор вуза, депутат областного парламента Виктор Рулевский презентовал проект по созданию автономных быстроразворачиваемых комплексов связи. Цель проекта – создание комплексов связи, мониторинга и телеметрии, которые обеспечат передачу данных, видеонаблюдения и решения других задач в труднодоступных местах.

- Мы можем взаимодействовать по двум направлениям: тактически - это те наработки, которые есть. Их можно уже сегодня применять в устройствах наших партнеров для обеспечения устойчивой связи, то же касается программных продуктов. Стратегическая цель: мы готовы помочь в выстраивании научно-образовательных модулей, адаптировав их под те потребности, которые есть у наших коллег из ДНР, - подчеркнул Виктор Рулевский.

- В Донецке в свое время существовал большой научный центр. Его костяк сохранен и сейчас. Уверен, что, в том числе при помощи томского потенциала, мы сможем восстановить необходимый научно-технический уровень, - добавил представитель «Каскада» Александр Семёнов.

Резидент ОЭЗ «Томск», компания «ЛЭМЗ-Т» продемонстрировала возможности перспективных беспилотников. Они снабжены инновационными программно-аппаратными комплексами, позволяющими выполнять задачи как в зоне боевых действий, так и в мирных целях.

Сотрудники «Каскада» также обсудили перспективы сотрудничества с представителями томского бизнеса и пообщались с активом молодежных организаций региона. Встречу организовал председатель томской «Опоры России» Сергей Кухальский.

Сенатор Владимир Кравченко уверен, что сотрудничество Донбасса и Томской области будет расширяться:

- Накануне в Москве прошла встреча губернатора Владимира Мазура с представителями ДНР. В ходе встречи мы выяснили потребности наших коллег и договорились расширять сотрудничество. Теперь оно не будет ограничиваться только гуманитарными акциями. Мы готовы помогать и по линии инноваций, и по линии выстраивания отношений между субъектами предпринимательской деятельности.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: