Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Сенатор Владимир Кравченко принял участие в экспертизе социальных проектов участников II смены молодежного форума «Томский коллайдер».

фото: Томский коллайдер'17
фото: Томский коллайдер'17

На протяжении пяти дней 150 представителей молодежи из муниципальных образований Томской области учились проектной деятельности. Спикерами образовательной программы стали начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Юрий Быкадыров, экс-томич, а ныне руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив Евгений Дорошенко, а также известные социальные тренеры, такие как Радмир Яруллин, Тимур Бочанов, Егор Якорев и многие другие эксперты, известные далеко за пределами Томской области.

В качестве площадки форума выступил живописный парк «Околица», расположенный в с.Зоркальцево.

Работа с участниками проводилась по десяти направлениям: от здравоохранения и робототехники до направления, отвечающего за развитие лидерских качеств через участие в программах молодежного самоуправления.

В заключительный день мероприятия презентовали собственные проекты. Каждый из них был направлен на решение определенной социально значимой проблемы.

По словам сенатора, все проекты отличались глубокой проработанностью и реалистичностью:

– Сегодняшняя молодежь заметно отличается от представителей нашего поколения, и в этом состоит её конкурентное преимущество. Если ребята сохранят своей задор, помноженный на свои знания, востребованные в цифровую эпоху, то они смогут создать замечательное будущее. Молодежь смотрит в перспективу, управляя при этом изменениями здесь и сейчас. Безусловный плюс-это мультидисциплинарная подготовка молодежи. Нас учили в достаточно жесткой системе координат: повышение своих компетенций в рамках заданного вектора. И тут вспоминается известный афоризм Козьмы Пруткова: «Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння». Напротив молодежь, выражаясь на их сленге, стремится «прокачать скилзы»: получить качественную и разностороннюю подготовку в различных отраслях знания. Важно и то, что данная подготовка носит характер практикоориентированности. Вчера молодой человек мог обучаться дизайну, сегодня он может учиться фотографии, а послезавтра заинтересуется теорией бизнес-планирования. Разумеется, параллельно они получают какую-то определенную профессию. Учить учиться, работать в команде, вырабатывать навыки системного мышления: все это не в новинку «поколению Z». Конечно же, в мире, где знания меняются ежечасно, данные качества очень востребованы. Пройдет не так много времени, и участники смены будут реализовывать социальные и бизнес проекты на «взрослом уровне». В этом им помогут знания, навыки и умения, полученные в самых разных сферах, – сообщил член Совфеда.

В подтверждение свои слов, Владимир Кравченко привел исследование Сбербанка: «30 фактов о современной молодежи».

Как подчеркнул сенатор, в итоговом отчете социологи сделали однозначный вывод: главным трендом подрастающего поколения стало самосовершенствование и саморазвитие, в целом «модно быть умным».

Парламентарий также добавил, что наглядным примером профессионализма молодежи являются проекты, которые они презентуют в рамках форума.

– Ученые, занятые в проекте Большой адронный коллайдер искали новую элементарную частицу – бозон Хиггса. За годы своего существования участники форума также совершили свои открытия: путем столкновения идей, и достижения сверхвысоких скоростей они смогли разработать ряд проектов, ставших визитными карточками молодежной политики региона.

Это, например, проект «Street Vision», результатом которого стало проведение фестиваля, где мастера граффити, стрит-арта, фотографии, современной живописи, дизайна, музыки могут продемонстрировать свои творческие способности. Это проект «Cast», благодаря которому молодежь получила возможность познакомиться с профессиями «режиссер» и «актер». По итогам «смены-2017», безусловно, появятся новые, яркие и полезные программы, – добавил законодатель.

Окончательные итоги форума будут подведены в ближайшие дни.

Напомним, что «Томский коллайдер» посетил врио Губернатора Сергей Жвачкин, пожелавший ребятам учиться быстро и никогда не ошибайтесь при принятии стратегических решений.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: