Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Олег Правдин, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Поправки в Конституцию РФ значимы и затрагивают различные стороны жизни. Они предложены не только Президентом – много людей было привлечено к работе над поправками, много важных предложений прозвучало. Конечно, по роду деятельности мне ближе поправки, касающиеся заботы о детях и старшем поколении, о защите семейных ценностей, об оказании доступной и качественной медицинской помощи. Важно прописать в Основном законе поправки о защите семьи, отцовства и материнства, которых не было в Конституции 1993 года. Законодательство меняется, принимаются новые законопроекты, но то, что прописано в Конституции страны, будет исполняться любой властью.

- В этом смысле считаю важной поправку по медицинской помощи. Она гарантирует, что каждый житель большой страны, где бы он ни проживал, имеет право на качественную квалифицированную медицинскую помощь. В отдаленных территориях не строят больших больниц, оснащенных и укомплектованных узкими специалистами. Это невозможно, да и не всегда нужно. Но если нет помощи на местах - человека направят в областной центр, чтобы там получить необходимое.  Сегодня с этим есть проблемы, зампред правительства РФ Татьяна  Голикова уже признала, что оптимизация здравоохранения была проведена неправильно. Чтобы такого не повторялось, записанные в Конституции права будут соблюдаться более четко, у властей разного уровня не будет отговорок, чтобы не выполнять тот или иной пункт Конституции. Сегодня система здравоохранения находится в подчинении региональной власти, но и местные власти будут обязаны создать условия для гарантированного оказания медпомощи своим жителям.

- Сегодня принимаются беспрецедентные меры по поддержке семьи. Не случайно их предлагается закрепить в Конституции. У нас огромная по территории страна, ее надо заселять, а для этого – решать демографические проблемы. Нас должно быть больше! Поэтому молодые семьи получают материнский капитал, с этого года его размер увеличен до 616 тысяч рублей на первого ребенка, полагается выплата и на второго малыша, чтобы люди могли купить жилье. А это еще и поддержка строительной отрасли.

- Мне представляются важными поправки, касающиеся традиционных семейных ценностей. Россия всегда была патриархальной страной, семья в традиционном понимании – это отец, мать и много детей, брак – это союз мужчины и женщины. Эти ценности нужно закрепить в Конституции, надо утвердить, что у ребенка есть мать и отец, и в этом духе воспитывать наше подрастающее поколение. Работая главврачом областного родильного дома им. Семашко, часто вижу, что молодые семьи сегодня  серьезно относятся к рождению ребенка, планируют этот шаг. В последние годы у нас мало отказных детей, буквально единицы, тогда как в 1990-х – начале нулевых у нас было по 90 отказников в год. Это еще раз подтверждает, что принимаемые меры приносят свои плоды. Закрепление их в Конституции позволит продолжить эти тенденции.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: