Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Совета Законодательной Думы Томской области продолжают изучать опыт образовательных учреждений региона, на базе которых созданы военно-исторические музеи. На очередном выездном заседании председатель комитета по экономической политике Виктор Власов и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев посетили музей «Неизвестный солдат» при Томском экономико-промышленном техникуме и музей Томского кадетского корпуса, экспозиции которых создавались при участии поисковых отрядов.

По словам педагогов в рамках стандартной школьной программы по истории на изучение такой сложной темы, как Великая Отечественная война сегодня отводится всего четыре часа. Основная надежда на использование возможностей дополнительного образования.

Музей в Томском Кадетском корпусе активно используется как для обучения воспитанников, так и для зарождения интереса к Великой Отечественной войне у учащихся из других образовательных учреждений. На экскурсии в музей приходят не только школьники и учащиеся техникумов, но даже воспитанники детских садов.

- В отношении музея вопросов нет. Ребятам действительно есть, что показывать. Нас интересует другое: как это все влияет на ребятишек. Сейчас главная проблема в стране в том, что среди подрастающего поколения многие просто не знают о Великой отечественной войне. У них нет информации о ней. Как вы устраняете этот пробел среди ваших воспитанников? – поинтересовался Виктор Власов.

Депутаты рассказали, что в пространстве музея проводятся уроки мужества, в рамках уроков истории и обществознания учащиеся также нередко посещают музей, чтобы лучше погрузиться в изучаемую тему. С руководителем музея кадеты выезжают на раскопки с поисковым отрядом.

Музей «Неизвестный солдат» при Томском экономико-промышленном колледже вызвал не меньший интерес со стороны депутатов. При техникуме с 2006 года действует отряд «Патриот». С момента создания отряд совершил 24 экспедиции, и часть экспонатов музея привезена из них. Интерес к отряду растет. Если раньше в экспедиции ездили только студенты техникума, то в 25 поездку планируется вывести 40 студентов из разных образовательных учреждений.

- Сегодня чрезвычайно важно, чтобы молодежь знала не только о Великой отечественной войне, но и другие страницы истории нашей страны. Создание музеев и проведение мероприятий по патриотическому воспитанию ребят на их основе требуется во всех образовательных учреждениях. Без этого говорить о патриотизме невозможно,- отметил Виктор Власов. - На примере Томского кадетского корпуса мы услышали, что у ребят, которые глубоко погружены в патриотическое воспитание, посещают занятия в музее и выезжают с поисковыми отрядами на раскопки, совсем другое восприятие жизни. И, как правило, они поступают в военные училища.

Для справки

В Томской области насчитывается 14 поисковых отрядов. Три из них – в системе общего образования (в Томском и Северском кадетских корпусах, и один в Первомайском районе).

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: