Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер областной думы Оксана Козловская выступила на ученом совете Томского государственного педагогического университета. В своем выступлении она обратила внимание на главные задачи образования в подготовке будущих педагогов.

Председатель облдумы подчеркнула, что сегодня тема патриотического воспитания подрастающего поколения выходит на первый план. Поэтому с этого года во всех школах и колледжах страны введены обязательные уроки «Разговоры о важном».

- Все необходимы материалы для этих занятий формируются Министерством просвещения. Проводят их классные руководители или кураторы групп в системе СПО. Большое значение имеет готовность самих учителей к таким разговорам. Как показывает практика многим педагогам, особенно молодым, не хватает профессиональных знаний для их проведения, далеко не все темы они готовы обсуждать с детьми, - отметила спикер Оксана Козловская. - Поэтому важно предусмотреть на базе педагогических университетов соответствующие курсы подготовки и переподготовки для классных руководителей и кураторов групп.

Также она напомнила, что со следующего учебного года в школах и СПО вводится внеурочный курс начальной военной подготовки. Спикер рассказала, что эта тема обсуждалась в ходе заседания Совета законодателей РФ при Федеральном собрании России. Представители регионов пришли к общему мнению, что к реализации этого курса нужно привлекать ветеранов боевых действий и военной службы. А для этого также понадобится организовать программы их подготовки для преподавания этого курса.

- Учитывая процессы, которые сегодня происходят в обществе, патриотическое воспитание стало настолько важным аспектом, что есть смысл выделения этого направления из нацпроекта «Образование» в самостоятельный национальный проект, - поделилась Оксана Козловская.  

В заключение от имени депутатского корпуса спикер поздравила ученый совет и педагогов ТГПУ с наступающим новым годом и вручила сотрудникам вуза парламентские награды. Профессор Болотнова Нина Сергеевна, заведующая кафедрой русского языка, награждена серебряным знаком «Герб Томской области». Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области отмечен Пронькин Михаил Юрьевич,  помощник проректора ТГПУ.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: