Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов помог предпринимателям села Батурино Асиновского района разобраться в вопросе определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Говоря о сложностях, с которыми пришлось столкнуться сельскому бизнесу, Олег Громов отметил, что для многих предпринимателей прошедший год стал критическим. Многие из них оказались в сложных экономических условиях. Трудности вызвала в первую очередь пандемия и противоэпидемические меры, принятые повсеместно. Свою роль сыграла и отмена с 1 января единого налога на вмененный доход (ЕНВД), и кадастровая оценка имущества и земли.

- Ко мне поступают массовые обращения по поводу увеличения налоговой нагрузки, - сказал депутат. - На этом основании я как заместитель председателя думской налоговой комиссии неоднократно выходил с инициативой о снижении налоговых ставок. В результате меня и моих коллег услышали и поддержали.

Речь идет не об адресной помощи отдельным предпринимателям. Понимая всю сложность ситуации, в которой оказалось население, депутаты областной думы фракции «Единая Россия» инициировали беспрецедентные широкомасштабные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе на селе. Был принят целый пакет мер.

- Каждый собственник недвижимости вправе оспорить кадастровую оценку, - прокомментировал Олег Громов. - Если проблема существует, не молчите, а добивайтесь пересмотра. Конечно, если налог уже оплачен, то средства не вернут, но в следующем году он уменьшится. К слову, по закону переоценка недвижимости теперь будет проводиться каждые пять лет, а через два года будет проведена кадастровая оценка земельных участков. Поэтому собственникам нельзя пускать все на самотек, а нужно отслеживать такие вопросы.

Как пояснил парламентарий, для юридических лиц ставки на имущество и на землю устанавливает областная Дума, а для физических лиц и для ИП - органы местного самоуправления. Ранее он обращался к главе Батуринского сельского поселения Нине Злыдневой с предложением о снижении налоговой ставки для ИП.

- Пользуясь депутатскими полномочиями, я в целом добился изменения кадастровой стоимости недвижимости в сторону снижения, но остались еще объекты с завышенной стоимостью, - говорит Олег Громов. - Буду держать данный вопрос на контроле, добиваясь справедливого решения. Работа уже ведется. Буду составлять официальное обращение в департамент недвижимости, чтобы комиссионно были учтены все факторы и пересмотрена кадастровая стоимость не только обратившихся ко мне предпринимателей, но и всей недвижимости, собственники которой поднимут данный вопрос. Безусловно, должна быть установлена реальная рыночная стоимость объектов недвижимости.

Депутат выразил надежду на то, что областной и местной власти, депутатам совместными усилиями удастся помочь малому и среднему бизнесу выстоять в эти нелегкие для всех времена.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: