Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок:

- Как гражданин и депутат я двумя руками поддерживаю те поправки, которые связаны с вопросами социальной защиты и поддержки граждан. Это касается всего населения России. Потому что, например, поправки по индексации пенсий касаются всех – рано или поздно каждый из нас будет пенсионером. И в Конституции будет записано, что пенсия должна быть индексирована ежегодно не менее чем на процент инфляции. Это гарантия того, что жизнь пенсионера будет улучшаться, поскольку она будет соответствовать тому росту цен, который у нас наблюдается, наверное, уже тридцать лет. В 1993 году индексацию пенсий в Конституцию записать было невозможно, но сегодня возможности государства российского таковы, что индексация гарантирована проектом поправок и будет обеспечивать достаточно нормальную жизнь большинства пенсионеров.

- Второе, что меня тоже очень радует: в Конституции будет закреплено, что минимальный размер оплаты труда, где бы человек ни работал, должен быть не менее прожиточного минимума. Такая статья закреплена в Трудовом кодексе России, но она буквально только два года как начала действовать, потому что возможности у государства такой не было. Сегодня она есть и это будет гарантировано Конституционным законом. А поскольку исполнение Конституционного закона – это святая обязанность всего правительства, президента, региональных и муниципальных органов власти, то у меня есть уверенность в том, что эта статья будет достаточно эффективной в оплате труда всех работающих людей.

- Кроме того, в Конституции закрепляется как обязанность правительства обеспечивать меры социальной поддержки всем категориям людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам и другим. Это было записано в Конституции как право, но сегодня это право будет подкреплено обязанностью правительства обеспечить его на всех уровнях управления с помощью федерального бюджета. Будут проиндексированы меры социальной поддержки, которые действуют сегодня и которые очень долгое время не индексировались.

- Когда принимается закон в развитие конституционных гарантий, то определяется, с какого времени он вступает в действие. Я уже привел пример с минимальным размером оплаты труда, который должен быть не меньше прожиточного минимума. Он давно записан в Кодексе, но была статья, что это постепенно должно происходить, по возможностям бюджета. Конституционный закон - он потому и называется Конституционным, что гарантирует установленные права и обязывает правительство и органы власти обеспечить это право. Никакие ссылки на то, что нет денег, давайте немножко подождем, не могут быть приняты во внимание – закон должен вступить в действие с момента его принятия.

- Насколько безопасно пойти голосовать?  Я - человек оптимистичный. Уверен, что принимаемые меры полностью на 100% защитят каждого человека от заболевания коронавирусом, и думаю, что вообще эта ситуация должна скоро закончиться. Надо немножко подождать, проявить свой гражданский долг и не бояться. Мы же выходим на улицы, ездим на общественном транспорте, посещаем магазины. Надо прийти и проголосовать. Даже если у кого-то есть сомнения относительно отдельных статей. Даже если голосуешь «против», ты будешь знать, когда подведут итоги, сколько человек думают так же, как ты. Еще раз повторяю – проголосовать надо, осознавая ответственность перед будущими поколениями, которым придется жить по этой Конституции и понимая, что твой голос – голос значимый.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: