Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Риски неисполнения бюджета по налоговым доходам, кассовые разрывы, сложности в планировании доходной части бюджетов – областные депутаты обсудили последствия введения единого налогового счета для налогоплательщиков и консолидированного бюджета  Томской области.

С 1 января этого года в России действует единый налоговый счет (ЕНС). Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ. Депутаты двух парламентских комиссий – по налогам и по бюджету – обсудили ход нового института закона на территории региона.

В частности налогоплательщики из числа малого и среднего бизнеса отмечают трудности с заполнением уведомлений на уплату налогов, со сверкой расчетов. Муниципалитеты отмечают значительное снижение поступлений по НДФЛ, который для них является основным источником доходов. Так, за первый квартал 2023 года муниципальные образования недополучили по НДФЛ порядка 230 млн рублей. Столкнулся с подобной проблемой и региональный бюджет.

Руководитель УФНС России по Томской области Юрий Куриленко подтвердил, что за первые три месяца в этом году снизились поступления по НДФЛ, налогу на прибыль и УСН в сравнении с прошлым годом. При этом поступления по акцизам и имущественным налогам показали устойчивый рост. Однако с учетом факторов переходного периода поступления НДФЛ за 1 квартал 2023 года сопоставимы с 1 кварталом 2022 года.

Председатель комиссии по налогам Олег Громов обратил внимание на необходимость доступности информации налоговых органов для органов местного самоуправления:

- Муниципалитетам нужно формировать свои бюджеты, для этого они должны владеть полной информацией и по предприятиям-налогоплательщикам, и по поступающим видам налогов.  

Председатель комиссии по бюджету Екатерина Собканюк рассказала, что руководители крупных предприятий строительной отрасли отмечают удобство работы с ЕНС, у небольших компаний ситуация обратная:

- Предприятиям, где недостаточный штат бухгалтеров или недостаточная их квалификация в новых условиях приходится непросто. Им очень не хватает личных кабинетов в системе, где бы они могли вести работу, вовремя получать необходимую информацию.

- У малого бизнеса работы с документами с введением ЕНС не уменьшилось, - поддержал коллегу Олег Громов. – Как законодательной думе нам необходимо принимать меры, чтобы облегчить жизнь, как налогоплательщикам, так и власти. Предлагаем рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Томской области провести дополнительную работу с налогоплательщиками по корректности заполнения уведомлений на уплату налогов, а также усилить взаимодействие с налогоплательщиками по сверке расчетов.

Члены парламентских комиссий это предложение поддержали. Также в решение вошла рекомендация областной администрации проработать вопрос доступа к сведениям ФНС для органов местного самоуправления.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: