Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В областной думе прошел Координационный совет по местному самоуправлению. Темой заседания Координационного совета по местному самоуправлению при областном парламенте стала роль органов местного самоуправления в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Председатели районных дум побывали в микрорайонах комплексной застройки «Южные ворота» и «Северный парк», которые расположены близ города Томска.

В ходе выездной части заседания участники познакомились с инфраструктурой, планированием и благоустройством территорий новых микрорайонов.

В ходе посещения площадок председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обратила внимание на проблему недоинформирования граждан о возможностях переселения граждан из одного муниципального образования в другое.

– Сегодня федеральное законодательство позволяет решать вопросы по выделению жилья гражданам не только в том муниципальном образовании, где расселяется дом, но и на тех территориях, где человек сам готов получить квартиру. Мы можем говорить о конкретных примерах в городах Томске и Северске, Томском районе. К сожалению, эта информация доносится до граждан либо не в полном объеме, либо не всегда своевременно, – отметила спикер.

В свою очередь, председатель Стрежевской думы Маргарита Шевелева рассказала, что несколько лет назад более 120 семей из Стрежевого в рамках программы по расселению аварийного жилья переселились в Томский район. Люди получили квартиры в одном из новых микрорайонов.

– В ходе выездного заседания представители муниципальных образований смогли воочию ознакомиться с комплексным строительством объектов социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах. Школы, ФАПы детские сады, ну и, конечно же, жилье - именно такой подход должен быть учтен при реализации программ на любой территории, – сказала Оксана Козловская.– Изначальные вопросы, связанные со строительством, зависят, прежде всего, от муниципальной власти. Выделение земельных участков, выдача разрешений на строительство, вопросы коммунальной инфраструктуры – это далеко не весь спектр вопросов, которые становятся проблемными для строителей и властей. Ведь земля и инфраструктура – самая дорогая часть затрат для возведения любого объекта.

Перед началом заседания круглого Оксана Козловская вручила членам Координационного совета парламентские награды.

– В апреле 2019 года Законодательная Дума Томской области отметила свое 25- летие. Мы с вами были отмечены грамотой Совета Федерации, таких субъектов в России только 25. Эта награда является итогом нашей с вами совместной работы, – подчеркнула спикер областного парламента.

Юбилейным памятным знаком «Законодательная Дума Томской области. 25 лет» награждены председатели дум всех муниципальных образований региона.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: