Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Владимир Кравченко попросил Совет Федерации обратить внимание на пандемию сибирского шелкопряда. В ходе заседания Совета Федерации cенатор доложил об угрозе уничтожения крупных массивов леса в регионе.

Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе уже обследовано 17 очагов распространения насекомого, на площади полмиллиона гектаров. Не менее серьезная обстановка складывается на территории Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей. Кроме того новые вспышки в прошлом году выявлены в республиках Бурятия, Хакасия и на Алтае. Ситуация усугубляется тем, что эффективно бороться с гусеницами можно только в апреле – мае, в период их пробуждения. По прогнозам специалистов ФБУ «Рослесозащита», если не принять необходимых мер реагирования, развитие очагов продолжится. Их площадь может превысить 4 млн. га.

Невыполнение лесозащитных мер приведет к гибели на пораженных участках 75-100% кедра и других хвойных пород.

«Потенциальный экономический ущерб составляет около 8 млрд. рублей. Это только прямой экономический ущерб. Косвенный заключается в том, что поврежденный лес, сухостой, является причиной лесных пожаров. Огненная стихия,  в свою очередь, повлечет уничтожение огромных массивов леса. Она также погубит дикоросы, на реализации которых традиционно зарабатывают деньги местные жители. С подобной ситуацией Томская область уже сталкивалась в 1954 - 1957 годах. Тогда в результате массового размножения данного вредителя погибло более 300 тыс. га древостоя. Последствия этой биокатастрофы сказывались десятилетиями», - отметил сенатор.

По словам Владимира Кравченко, на пути предотвращения пандемии у регионов возникли сложности. До сих пор не определен источник федерального финансирования на проведение работ, а выполнить их только за счет региональных средств невозможно. Потребность в финансировании составляет от 250 до 495 млн. рублей — в зависимости от того, какой препарат использовать для уничтожения вредителя. При этом наиболее эффективные биологические препараты не включены в перечень разрешенных для использования в лесах, хотя активно применяются в сельском хозяйстве.

Сенатор попросил Совет Федерации вмешаться в ситуацию и оказать содействие в решении проблемы.

«Проблему нужно решать в комплексе, одновременно на всех территориях, подвергшихся нашествию шелкопряда. Только тогда будет необходимый эффект», - подчеркнул Владимир Кравченко.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко дала поручение рассмотреть данный вопрос.

Региональные власти начали комплекс работ по предотвращению пандемии ещё в ноябре 2016 года. Губернатор Сергей Жвачкин направил письмо на имя Председателя Правительства Дмитрия Медведева с просьбой дать поручения, направленные на решение данного вопроса. О сложившейся ситуации Глава региона также рассказал в ходе заседания по предупреждению и ликвидации ЧС, которое проходило  под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова. Сергей Жвачкин согласовал выделение 50 млн рублей из средств областного бюджета.  Деньги пойдут на обработку насаждений вокруг населенных пунктов и особо ценных лесов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: