Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект о внесении изменений в закон об образовании. Поправками предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к индивидуальным достижениям абитуриентов, результаты которых учитываются при поступлении в организации высшего или среднего профессионального образования. 

Согласно федеральному законодательству результаты индивидуальных достижений дают абитуриентам вузов и колледжей дополнительное преимущество, повышая их место в рейтинге кандидатов на поступление. К ним относятся спортивные достижения, победы в олимпиадах, знак отличия «ГТО», аттестаты с отличием, участие в волонтерской деятельности. Инициаторы законопроекта, сенаторы и депутаты Госдумы, предлагают включить в этот список прохождение военной службы по призыву.

В пояснительной записке говорится, что это мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности. Её реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины.

- В советское время существовала такая практика, что после армии молодые люди имели преференции при поступлении в профессиональные или высшие учебные заведения, - напомнил председатель комитета думы по труду и социальной политики Олег Правдин. – Ее возрождение позволит поднять престиж службы в армии. Молодые люди будут воспринимать службу не как потерю времени, а как еще один шаг на пути к образованию. Ведь при всех остальных равных составляющих их шансы на поступление будут выше. Сегодня в условиях высочайшей конкуренции – это имеет немаловажное значение.

Инициаторы законопроекта уверены, что такая поправка будет дополнительно стимулировать граждан, отслуживших в армии по призыву, получать профессиональное образование в колледжах и вузах. Причем не только оканчивать обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и далее заниматься научной деятельностью, поступив в аспирантуру, ординатуру или адъюнктуру.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: