Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областные депутаты Геннадий Сергеенко и Паруйр Яврумян вышли с инициативой скорректировать требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению крупного рогатого скота. Обращение к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву обсудили в областной Думе на заседании комитета по экономической политике.

Как отмечают авторы инициативы, успех работы в молочном животноводстве во многом определяется состоянием воспроизводства стада крупного рогатого скота. Но даже при наличии финансовых возможностей сельскохозяйственные товаропроизводители не всегда могут быстрыми темпами увеличивать поголовье, поскольку испытывают дефицит племенных животных.

В свою очередь многие племенные заводы и племенные репродукторы сталкиваются с определенными проблемами при попытках восполнить существующий дефицит племенных животных. Согласно нормативным требованиям, племенные хозяйства по разведению крупного рогатого скота молочных пород должны ежегодно реализовывать не менее 10 голов племенного молодняка от каждых 100 коров. Племенные заводы по разведению крупного рогатого скота мясных пород - не менее 15, племенные репродукторы - не менее 10.

По мнению томских законодателей, реализация племенного молодняка в требуемых количествах практически не вызывает трудностей у крупных племенных заводов. Однако при необходимости увеличения маточного поголовья на племенных хозяйствах может возникнуть ситуация нехватки молодняка для одновременного комплектования собственного стада и выполнения плана племенной продажи. В результате, организации вынуждены приобретать племенной молодняк в других хозяйствах, что ведет к увеличению их затрат, поскольку молодняк с высоким потенциалом продуктивности приходится покупать в других зачастую отдаленных регионах России.

В связи с этим областные депутаты решили инициировать обращение с просьбой внести изменения в правила племенного животноводства, которые были утверждены приказом Минсельхоза России от 17 ноября 2011 года № 431. Предлагается предусмотреть возможность выполнения показателей «Продажа молодняка от 100 коров, всего гол.» и «Реализация племенного молодняка от 100 коров, всего гол.» за счет увеличения численности маточного поголовья стада племенного хозяйства.

Авторы инициативы уверены, что предлагаемые изменения будут способствовать дальнейшему развитию племенного животноводства в Российской Федерации.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: