Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Прожиточный минимум, единый социальный проездной, приемная семья – сразу три законопроекта, направленных на социальную поддержку пожилых людей, рассмотрели депутаты комитета по труду и социальной политике.

Депутаты рекомендовали продлить на следующий год действие областного закона, предусматривающего меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на общественном транспорте. Эти меры поддержки затрагивают интересы почти 116 тысяч человек, которые пользуются единым социальным проездным билетом, талоном для проезда до садовых участков или получают ежемесячную денежную выплату в размере 200 рублей. В областном бюджете на 2021 год на эти цели предусмотрено почти 300 миллионов рублей.

Второй раз за эту осеннюю сессию депутаты обсуждают закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2021 год». В рамках 51 собрания думы они установили его на уровне 9905 рублей. Однако позже изменилась прогнозная величина прожиточного минимума пенсионера по РФ на следующий год. В связи с этим необходима корректировка регионального прожиточного минимума. Российская величина увеличена до 10022 рублей, соответственно величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области увеличится до 10436 рублей. В сравнении с текущим годом рост составит почти 900 рублей.

Напомним, что определение величины прожиточного минимума пенсионера дает возможность устанавливать социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, размер материального обеспечения которых не достигает этого минимума. Поскольку прожиточный минимум пенсионера, определенный в области, больше, чем в целом по России, то будут установлены региональные социальные доплаты к пенсии. Затраты областного бюджета на эти цели составят 153,3 млн рублей, а дополнительная потребность в средствах областного бюджета в связи с предлагаемой поправкой – 9,1 млн рублей. Отметим, что среди получателей доплат не только пенсионеры по возрасту, но и получатели пенсии по потере кормильца, инвалиды и другие категории.

Кроме того, депутаты рекомендовали рассмотреть на ближайшем собрании думы подготовленный ко второму чтению законопроект о приемной семье для пожилых и инвалидов, проживающих на территории Томской области. Новый областной закон определяет, что в приемную семью можно принять мужчин от 60 и женщин от 55 лет, а также инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут себя обслуживать. Взять в семью можно не более двух человек. Размер выплаты на каждого от соцзащиты составит пять тысяч рублей. 

- Некоторые вопросы по реализации этого закона, конечно, еще остаются, но давайте уже начнем пробовать новые формы социальной поддержки этой категории людей, - обратился к коллегам председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Чтобы наработать практику и понять, где остались недочеты, необходимо «запустить» этот закон в действие.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: