Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

По инициативе сенатора Владимира Кравченко в Томской области прошли съемки федеральной телепрограммы, посвященной достижениям томской промышленности и инновационной сферы. 

Выступая на одном из заседаний в июле прошлого года, Владимир Кравченко предложил верхней палате создать специальную телепередачу, цель которой – рассказать о достижениях и перспективных проектах в экономике регионов.

Предложение Кравченко было поддержано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко: «Мне кажется, оно деловое и правильное», — отметила тогда она, поблагодарив за эту инициативу.

В итоге Томская область стала первым регионом, где творческая группа телеканала Совета Федерации «Вместе- РФ» провела съемки телепрограммы под рабочим названием «Точки роста на карте России». Эфир программы запланирован на октябрь: в передаче зрители увидят разработки таких организаций, как Томский государственный университет, ТЭМЗ, ТДСК, Микран, Сибирский кедр и ОЭЗ «Томск».

По словам сенатора, благодаря энергичной совместной работе команды Губернатора Сергея Жвачкина и депутатского корпуса, в экономике области произошел целый ряд положительных изменений:

— Уже 30 томских предприятий участвуют в программах импортозамещения крупнейших российских компаний. Сектор обрабатывающих производств растет десять лет подряд, а за последние пять лет вырос более чем на треть. Об этом глава региона говорил в ходе своего ежегодного доклада на 33-м собрании Законодательной Думы Томской области. К нам ездят перенимать опыт, а многие томские организации — желанные подрядчики для крупнейших компаний страны. Все это, конечно же, показатель высокого профессионализма томских предприятий. Такая работа достойна, чтобы о ней знали, — поделился Владимир Кравченко мнением о результатах съемки.

Позицию томского сенатора поддержал и руководитель съемочной группы — лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ» продюсер Виталий Баев.

— В Томскую область мы приехали уже во второй раз и с первого взгляда полюбили этого город — настоящий остров инноваций в океане ресурсов. Здесь есть все: мощный промышленный сектор, богатые запасы углевородородного сырья и леса, а самое главное — здесь вот уже почти на протяжении полутора веков создается мощнейшая система высшего образования. Все это позволяет создавать уникальные товары и услуги, которые востребованы и в стране, и за рубежом. Очень важно, что в регионе есть эффективная управленческая команда, которая лоббирует интересы территории на федеральном уровне. В регионе мы увидели то, как умеют работать представители вузовского комплекса, томской промышленности и инноватики: ректор ТГУ Эдуард Галажинский, гендиректор крупного электромеханического завода Иван Пушкарев и гендиректор строительной организации Александр Шпетер, руководитель инновационной фирмы Вера Парамонова, директор крупной пищевой фирмы — экофабрики Александр Оловянишников, директор, НО «Фонд развития бизнеса» Федор Косенков. Это настоящие профессионалы своего дела. Следует отметить, что Эдуард Галажинский, Иван Пушкарев и Александр Шпетер являются ещё и депутатами областного парламента. Все это позволяет региону создавать качественные законы, учитывающие проблематику стратегически важных отраслей, - рассказал продюсер Виталий Баев.

Справочно: Телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» начал вещание 27 апреля 2013 года. В эфире телеканала информация о законодательной деятельности Совета Федерации, прямые трансляции заседаний палаты, комитетов и парламентских слушаний, мнения авторитетных ньюсмейкеров, новости регионов, обзоры событий в зарубежных парламентах, просветительские и научно-популярные программы, документальное кино.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: