Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты приняли во втором окончательном чтении поправки в Устав (Основной закон) Томской области. Изменения коснулись девяти статей Устава, которые повлекут за собой поправки в 6 областных законов и 3 постановления регионального парламента.

 

Изменения областного Устава связаны с вступлением в силу 4 июля 2020 года федерального закона о поправке к Конституции РФ. Прежде всего, речь идет о вопросах совместного ведения Российской Федерации и субъекта РФ, уточняемых положениями обновленной Конституции. Это сельское хозяйство; молодежная политика; защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.  Меняется название должности члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В дальнейшем это будут сенаторы РФ. Кроме того из Устава исключается полномочие Думы по согласованию представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Томской области, так как теперь прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации.

Также предлагается уточнить требования к губернатору Томской области в связи с закреплением в статье 77 Конституции РФ основных требований к высшему должностному лицу субъекта РФ.

- Правом внести поправки ко второму чтению воспользовались два депутата, - рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. – Суть моих поправок в следующем: первая носит терминологический характер, в части требования к кандидатам в губернаторы области предлагается в тексте закона слово «законодательством» заменить на «законом»; вторая уточняет формулировку, касающуюся участия областной прокуратуры в правотворческой деятельности.

Депутаты поддержали указанные изменения.

Еще две поправки предложил депутат Игорь Чернышев. Первая касается того, чтобы прописать в Основном законе обязательное наличие первого заместителя губернатора Томской области. Второй поправкой депутат предложил лишить Совет муниципальных образований права законодательной инициативы.

В ходе общего голосования депутаты данные поправки не поддержали. 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: