Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Совет общественных инициатив при Законодательной Думе Томской области обсудил планы и особенности реализации национального проекта «Культура» в Томской области.

Начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк рассказал о структуре нацпроекта «Культура». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». В рамках проекта «Культурная среда» российским регионам будет направлено 18 миллиардов рублей федеральных субсидий на реконструкцию действующих и создание новых культурно-досуговых организаций. В Томской области за счет этих средств уже в этом году будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в поселке Самусь. Направлены заявки на капремонт ДК в Парабели, Моряковском затоне и селе Ежи Первомайского района.

На развитие муниципальных библиотек в масштабах страны выделяется 4.2 млрд.руб. Томичи на финансирование этой статьи отправили 9 заявок. Министерство культуры пока подтвердило 6 из них. По 10 миллионов на переоборудование и переоснащение получат библиотеки в Кожевниково и Молчаново. По 5 миллионов – в Асино, Богашево, Кисловке и Томске. Также федеральным проектом предусмотрено финансирование создания кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс.чел. Томской области на это выделяют 5 миллионов рублей. Среди претендентов на 3D залы - Томский, Парабельский, Первомайский, Бакчарский районы и Кедровый.

Член Совета Олег Абрамов (Ассоциация «Лидер 21 века») предложил областным депутатам поблагодарить профильный департамент за успехи, достигнутые в развитии внутреннего туризма в регионе, а также напомнил об идее передать здание Дома офицеров в Томске под «виртуальный Эрмитаж»:

– Есть предложение интегрировать эту идею в нацпроект. Об этом проекте не нужно забывать. Он может стать «изюминкой» Томской области.

Валерий Белялов (Российский союз инвалидов войны в Афганистане) предложил вернуться к практике распространения в общественных организациях бесплатных билетов на выставки и концерты, что должно повысить их посещаемость. Валентина Фефелова (Облпотребсоюз) напомнила о танцплощадке в советские годы в Городском саду Томска:

–Уверена, она будет востребована. Хотя бы одна общегородская танцплощадка в Томске должна быть.

Председатель Совета общественных инициатив, спикер областного парламента Оксана Козловская напомнила общественникам, что нацпроекты предоставляют им новые возможности:

– Мы организовали это обсуждение на площадке Совета общественных инициатив (СОИ), чтобы заострить внимание представителей общественных организаций на необходимость активнее включаться в работу по реализации национальных проектов. Без них, без участия гражданского общества задачи, поставленные в нацпроектах не решить. В наш Совет при областном парламенте входят руководители и представители более 60 общественных объединений, некоммерческих организаций (НКО), профсоюзов, ассоциаций. Национальные проекты предусматривают большой объем грантовой поддержки НКО. Но на конкурсы, которые сейчас уже идут, наших томских некоммерческих организаций заявилось мало. А по стране это движение развивается активно. Такой разговор на нашей площадке состоялся в первый раз. Власти и общественникам нужно находить новые алгоритмы совместной работы. А она должна быть реализована в конкретных делах. Этот диалог обязательно необходимо продолжить и по другим национальным проектам, – отметила Оксана Козловская.

За активную общественную деятельность, направленную на реализацию социально значимых программ на территории Томской области спикер вручила членам СОИ областные награды. Почетными грамотами Законодательной Думы Томской области награждены председатель областного Совета ветеранов Николай Кобелев, глава профсоюза работников образования Николай Глушко и директор «Томской шахматной академии» Борис Шайдуллин. Памятным знаком «Герб Томской Области» в серебряном исполнении поощрены Олег Абрамов (Ассоциация «Лидер 21 века»), Ольга Давыдова (ТОО Общероссийского союза работников жизнеобеспечения), Михаил Колмаков (Российский Союз ветеранов Афганистана) и председатель областного профсоюза работников АПК Зоя Чудинова.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: