Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности обсудили и рекомендовали рассмотреть закон о внесении поправок в Устав Томской области во втором чтении на ближайшем собрании регионального парламента.

Напомним, что изменения Устава Томской области потребовали принятые 4 июля 2020 года поправки к Конституции РФ. Прежде всего, речь идет о вопросах совместного ведения Российской Федерации и субъекта РФ, уточняемых положениями обновленной Конституции. Помимо этого меняется название должности члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ: сенатор РФ.

Кроме того из Устава исключается полномочие Думы по согласованию представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Томской области, так как теперь прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации (без участия законодательных органов субъектов РФ).

— Ко второму чтению поступил ряд поправок к законопроекту, — рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. — На основании заключения прокуратуры были сформулированы две поправки. Одна из них чисто техническая: в части требования к кандидатам в губернаторы области предлагается в тексте закона слово «законодательством» заменить на «законом». Суть второй сводится к уточнению формулировки, касающейся участия областной прокуратуры в правотворческой деятельности.

Еще две поправки предложил депутат Игорь Чернышев. Первая касается того, чтобы прописать в Основном законе обязательное наличие первого заместителя губернатора Томской области. Сегодня в структуре областной администрации наличие этой должности не предусмотрено. Второй поправкой Игорь Чернышев предложил лишить Совет муниципальных образований права законодательной инициативы. Эти инициативы депутаты комитета не поддержали.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: