Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на призы, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами.

Согласно изменениям льгота по налогообложению будет распространена на призы в денежной и (или) натуральной формах, которые получит спортсмен по итогам завоеванных призовых мест на официальных спортивных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации, с участием иностранных атлетов, клубов, команд.

Напомним, ранее законодатели уже предусмотрели ряд норм, направленных на освобождение доходов, получаемых спортсменами от НДФЛ. Так, в соответствии с пунктом 20 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению призы, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпииских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, а также на чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов.

В настоящее время в условиях международной изоляции и отстранения российских спортсменов от участия практически во всех международных соревнованиях Президент Российской Федерации Владимир Путин в целях сохранения соревновательной активности спортсменов поручил Правительству обеспечить проведение коммерчески привлекательных многоэтапных открытых спортивных турниров с участием иностранных спортсменов и иностранных спортивных клубов (команд).

- На данный момент призы, которые могут быть получены спортсменами по результатам завоеванных призовых мест на таких соревнованиях, в силу статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не входят в перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц. Разработанные поправки помогут обеспечить одинаковые условия налогообложения доходов всех спортсменов за призовые места, - отметил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: