Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Законодательная Дума Томской области принимает предложения о кандидатуре для назначения на должность детского омбудсмена. В конце декабря истекает срок полномочий Людмилы Эфтимович, назначенной на должность Уполномоченного по правам ребенка в Томской области в 2015 году.  

На должность детского правозащитника может претендовать гражданин РФ не младше 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вносить губернатор, спикер регионального парламента или группа областных депутатов численностью не менее трети от общего числа депутатов.  

Срок приёма предложений продлится до 15 ноября 2020 года. Далее документы представленных кандидатов будут направлены на согласование с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой. В декабре согласованную с федеральным омбудсменом кандидатуру рассмотрят депутаты комитета думы по труду и социальной политике. Затем на общем собрании регионального парламента депутаты назначат нового Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

Напомним, что Людмила Эфтимович на посту детского омбудсмена области находится уже почти 10 лет. Впервые на эту должность она была избрана депутатами областной думы в декабре 2010 года на пятилетний срок, повторно – в декабре 2015 года. Деятельность  Уполномоченного по правам ребенка в Томской области направлена на защиту прав, свобод и законных интересов детей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: