Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Износ электросетей в Томской области достигает 70%, увеличивается количество жалоб на аварийное отключение электроэнергии - такие данные были представлены депутатам на состоявшемся 19 марта заседании комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Вопрос обеспечения стабильной и безаварийной работы электросетевого комплекса региона стал ключевым в повестке комитета. В обсуждении принимали участие руководители сетевых организаций, приглашённые эксперты. 

Девять электростанций, 30 тысяч километров ЛЭП, 43 организации и восемь тысяч работников – составляющие энергосистемы Томской области. В областном департаменте промышленности и энергетики отмечают, что одна из основных проблем в отрасли – изношенность генерирующего оборудования и сетевого хозяйства.  

- В регионе растёт частота и продолжительность отключений электроэнергии. И наша совместно с администрацией области задача сделать так, чтобы количество отключений, связанных с износом сетей или погодными явлениями, было минимальным, также как и период отключений, - уточняет председатель комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. 

Энергетики высказали мнение, что одной из причин высокого износа электросетей является то, что средства, предусмотренные на амортизацию, сетевые организации вынуждены направлять на технологическое присоединение новых потребителей. 

- Если раньше мы могли маневрировать, где-то увеличивать время для техподключения, то сегодня сроки жестко определены законом, и мы должны их соблюдать. При этом если в 2021 году к нам поступило 1933 заявки на подключение, то в 2023 году – уже почти 2,5 тысячи, - рассказал депутат Владимир Резников, генеральный директор Горсетей. 

Участники обсуждения предложили рассматривать вопросы развития отрасли, в том числе совершенствование тарифной политики, на межотраслевом экспертном совете, создать который депутаты комитета рекомендовали администрации региона.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: