Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Совет Законодательной Думы Томской области провел выездное заседание в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД». Депутаты обсудили с музейными работниками перспективы создания совместных научно-просветительских проектов.

Председателей комитетов областного парламента и руководителей думских фракций познакомили с постоянными экспозициями музея «Хроника репрессий на Томской земле», «Большой террор», «Колпашевский яр», «ГУЛАГ и спецпереселенцы Нарымского края» и другими.

– Отношение к таким выставкам в обществе неоднозначно, – подчеркнула спикер Оксана Козловская. – В истории очень многих семей в Сибири эпоха репрессий оставила свой след. Где-то до сих пор не знают, что стало с родственниками, которые были в 30-е годы прошлого века арестованы и просто исчезли. Совсем иначе относятся к тем временам люди, которые и сегодня дорожат коммунистической идеологией, считая, что часто в ходе дискуссии сгущаются краски. Но и для тех, и для других это наша история, и ее нельзя переписать. Это часть жизни многих семей. И посещение этого музея – это прежде всего возможность подумать. О прошлом и настоящем. Ведь самое главное – мы об этом должны помнить и знать правду.

Как рассказал директор областного краеведческого музея Святослав Перехожев, «Следственная тюрьма НКВД» сегодня самый посещаемый томский музей среди иногородних туристов. Гостей здесь бывает больше, чем в краеведческом.

– У людей растет интерес к истории своей семьи, – говорит Святослав Перехожев. – Но мало кто знает, как к поиску этой информации подступиться. Сотрудники этого музея готовы рассказать, как её искать, где искать, куда обращаться. Мы хотим организовать областной детский конкурс, посвященный семейной памяти. Речь идет не только о репрессированных семьях, а о каждой семье.

– Можно реализовать эту идею на площадке нашего ежегодного парламентского конкурса «Читаем всей семьей», – предложил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – По его условиям в конкурсной заявке каждая семья-участница пишет эссе или сочинение. Оно может быть на заданную тему: «История моей семьи». Еще вариант. У нас есть перечень номинаций. Но он не статичен, а утверждается каждый год. «Историческую» номинацию можно добавить. Давайте вместе подумаем над этим.

– Есть еще одно исследовательское направление по профилю деятельности музея, которое надо изучать, – продолжила Оксана Козловская. – На одной из экскурсий экскурсовод рассказывал, что среди сотрудников НКВД были люди, которые сами, по своей воле помогали репрессированным. Почему бы не попытаться собрать какие-то материалы о таких людях? Ведь это тоже наша история.

Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» – структурное подразделение Томского областного краеведческого музея. Расположен в подвальном помещении здания в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. Значительная часть коллекций и архивов музея размещена на его сайте.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: