Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили первые итоги нового формата школьного образования, перейти на который вынудила эпидемиологическая ситуация. Дистанционное обучение выявило ряд проблем, а также новых возможностей. Кроме того, из-за ограничительного режима до сих пор неясна судьба итоговых государственных экзаменов и летнего отдыха детей.

Информацию о ходе завершения учебного года в школах области, о порядке проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) и выдачи обучающимся аттестатов об образовании депутатам представила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич. Она рассказала, что перед системой образования стояла задача организовать бесконтактные формы образования, ориентируясь на возможности школы. Там, где дистанционное обучение было невозможно, использовались другие формы: электронная почта и сотовая связь. На сегодняшний день учебный год завершился в 1-8 классах области. Ученики старших классов продолжают заниматься.

До сих пор нет точной информации о порядке проведения ОГЭ и ЕГЭ. Предполагается, что выпускникам в аттестатах будут выставлены оценки по итоговым отметкам за определенную ступень обучения. Несмотря на то, что даты экзаменов не определены, школы области готовятся к их проведению. В частности, готовятся увеличить количество аудиторий для проведения ЕГЭ, чтобы рассадить выпускников, соблюдая дистанцию.

Депутат Леонид Терехов поинтересовался, как новый формат работы учителей сказался  на их зарплате? Ирина Грабцевич пояснила, что существующая система стимулирующих выплат опирается на результаты и качество работы учителей. Однако с учетом другой интенсивности педагогического труда, было рекомендовано исходить и из этого показателя. Это позволило выдержать достигнутый ранее уровень оплаты труда учителей.

- С какими трудностями пришлось столкнуться системе образования, какие выводы сделаны? - уточнила депутат Галина Немцева.

Начальник департамента образования подтвердила, что ряд сложностей с организацией бесконтактного обучения возник. Это коснулось и перегрузки трафика в интернете. Кроме того, есть населенные пункты, где в школе есть доступ к интернету, а в домах у населения его нет. Встал вопрос и оснащенности семей компьютерной техникой. Часть школьной компьютерной техники передавалась во временное пользование педагогам и семьям учеников, чтобы дети могли присоединиться к образовательному процессу. Был создан специальный портал, где население может оставлять свои заявки на компьютерную технику. На сегодняшний день там находятся 55 заявок от населения Томской области.

- Ситуация очень сложная. Российское образование впервые столкнулось с такой проблемой, хотя у нас были единичные случаи использования бесконтактной работы.  Здесь же все школы России оказались перед одинаковыми проблемами. Очень сложно это время пережить и перейти в совершенно другой режим работы, но сделать это необходимо. Я бы предложил провести круглый стол и рассмотреть возникшие трудности и пути их преодоления, потому как подобное может повториться, - предложил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Спикер Оксана Козловская заметила, что в этом году складывается непростая ситуация с организацией детского летнего отдыха. Ирина Грабцевич подтвердила, что этот вопрос остается открытым. Школьная система готовится к организации пришкольных лагерей в очном режиме, но когда они смогут приступить к работе, зависит от решения регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. При этом вся система дополнительного образования настроена на то, чтобы в период до 30 июня переформатировать работу, предложив ребятам разные формы онлайн-занятости.

- Мы еще не сталкивались с ситуацией, когда в летнее время практически все население, включая детей, останется на территории области и города Томска. Это серьезная история, на мой взгляд. Есть смысл отдельно обсудить этот вопрос, чтобы все лето если не очно, то хотя бы заочно дети были заняты, - считает председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Депутаты профильного комитета приняли решение продолжить в дальнейшем работу над этими вопросами.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: