Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона, ужесточающего условия усыновления и опеки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По новым правилам в семью можно принимать не более одного ребенка в год, а перед этим необходимо пройти социально-психологическое обследование всем членам семьи, старше 10 лет.

Законопроект был подготовлен Министерством просвещения и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ Правительством РФ в конце прошлого года. Основные новеллы законопроекта:

- возможность одномоментного усыновления или взятия под опеку только одного ребенка, за исключением случаев усыновления (опеки) братьев и сестер, а также детей, которые ранее воспитывались вместе в одной семье;

- возможность последующего усыновления по истечении года с момента вступления в силу решения суда о предыдущем усыновлении (тот же срок касается и опеки);

- обязательное социально-психологическое обследование кандидатов в приемные родители и проживающих с ними лиц, а также детей-сирот;

- сопровождение опекунов и детей-сирот органами опеки и попечительства.

Соответствующие изменения предлагается внести в Семейный кодекс, закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об опеке и попечительстве».

- Ограничение на усыновление семьей не более одного ребенка в год объясняется особенностями периода адаптации ребенка в первый год его проживания в семье. В это время в семье происходит перераспределение ролей, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, происходит его знакомство с правилами и традициями новой семьи, организация быта, учебы и отдыха, контакта с родными и сверстниками, - пояснил председатель комитета областной думы по труду и социальной политике Олег Правдин. – Разработчики также говорят о том, что это ограничение позволит снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным федерального статистического наблюдения, ежегодно отменяется примерно 1% решений о передаче ребенка в семью на воспитание от общей численности детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях. Из них более половины по инициативе приемных родителей или опекунов. В 2021 году в России в общей сложности было отменено 5157 решений, 3160(61%) из них по инициативе усыновителей.

К обстоятельствам, послужившим причиной отмены решения о передаче ребенка в семью, относятся, в том числе некачественная подготовка граждан, выразивших желание принять на воспитание детей-сирот, а также их недостаточное сопровождение органами опеки и попечительства.

Новые правила усыновления и опеки призваны нивелировать эти факторы и в конечном итоге снизить количество случаев так называемого вторичного сиротства.
 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: