Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Постоянная комиссия по молодежной политике, физической культуре и спорту комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике обсудила вопрос о  реализации основных направлений государственной молодежной политики в Томской области в 2019 году.

По информации областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, за 2019 год Томская область добилась заметных успехов. Регион выиграл грант 8 млн рублей на создание областного ресурсного центра по развитию добровольчества. Более 250 человек участвовали от Томской области во всероссийских и международных форумах, в том числе «Таврида 5.0.», «Территория смыслов на Клязьме» «Алтай. Территория развития» и других. С 2019 года Томская область принимает участие в реализации федерального проекта «Социальная активность». По данным Всероссийского итогового рейтинга реализации государственной  молодёжной политики за 2019 год Томская область за год поднялась на 11 пунктов и заняла 36 место по России и 4 место среди регионов Сибирского Федерального округа.

Также в регионе прошел новый молодежный форум «Смородина» по трем основным направлениям: творчество, добровольчество и медиа. Команда Томской области заняла 3 место в финале Всероссийской военно - патриотической игры «Зарница», а бойцы студенческих отрядов участвовали во встрече с Президентом России Владимиром Путиным в честь 60-летия движения студотрядов.

2020 год стал переломным для молодежи всех российских регионов.  Из-за пандемии  много проектов перешло в онлайн-формат. А самым востребованным направлением в разгар пандемии стало волонтерское движение. Более 5,5 тысяч заявок на покупку продуктов  приняли томские волонтеры от людей старшего поколения. 20 тысяч продуктовых наборов волонтеры развезли по адресам.

Председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту  Олег  Шутеев отметил, что в период режима самоизоляции также присоединился к волонтерскому движению и сам выезжал по адресам.

 - Лично убедился, что добровольческая деятельность в пандемию позволила людям сплотиться и стать сильнее. Сложно представить, как бы справились медики и социальные службы без волонтеров, особенно в тот сложный период, когда помощи требуется в несколько раз больше, чем в обычное время. Важно не останавливаться, продолжать дальше развивать и поддерживать  волонтерское движение, - уверен депутат.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: