Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок и депутат Галина Немцева в рамках мониторинга правоприменения областного закона о музеях и музейном деле побывали в трех музеях города Томска. В ходе встреч они обсудили с руководителями и сотрудниками актуальные проблемы и грядущие изменения в деятельности учреждений.

Музей ОГБОУ «Томский кадетский корпус», «Первый музей славянской мифологии» и МБУ «Музей истории Томска» - три учреждения, представляющих разную специфику музейной деятельности. Именно на их примере депутаты знакомились с правоприменением закона «О музеях и музейном деле в Томской области» в городе Томске.

Мониторинг регионального закона комитет Думы по труду и социальной политике проводит в связи с существенными изменениями федерального законодательства. Внесенные поправки в федеральный закон № 54-ФЗ «О Музейном Фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» окажут значительное влияние на деятельность современного музея, а также потребуют изменений в законы субъектов РФ. Так, обновленный закон не только меняет само понятие «музей», но делает обязательным регистрацию музейных экспонатов и коллекций в государственном каталоге.

Томск – уже четвертое муниципальное образование, которое депутаты посетили в рамках проведения мониторинга. Они уже побывали в музеях Бакчарского Чаинского и Шегарского районах. В ближайших планах мониторинга учреждения Асиновского и Зырянского районов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: