Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок вошел в состав рабочей группы по рассмотрению предложений по внешнему виду и месту размещения стелы в честь присвоения городу Томску Почётного звания «Город трудовой доблести».

Рабочая группа создана при городской администрации после опубликования указа президента России Владимира Путина о присвоении Томску и еще 19 российским городам почетного звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в Победу в Великой Отечественной войне. В областном центре по этому случаю предстоит установить стелу с изображением герба города, текстом президентского указа, а также три раза в год проводить праздничные салюты.

В состав рабочей группы вошли томичи из числа общественности, ветеранских организаций, университетского сообщества, архитекторы, скульпторы и представители власти. Их задача – определить площадку для размещения стелы и ее внешний облик.

- Стела должна быть не только эмоционально выразительной, но и максимально информативной. Очень важно, на мой взгляд, показать связь военных и тыловых событий, которые подпитывали армию, обеспечивая возможность солдатам вести боевые действия на фронте, - подчеркнул председатель социального комитета областной думы Леонид Глок.

Депутат отметил, что Мемориал боевой и трудовой славы в Лагерном саду говорит о жертвенности, о том, какой ценой нам досталась Победа. Пришло время отдать дань уважения трудовому подвигу жителей региона в годы войны.

- Мы должны знать и помнить о том, как Томск помогал ковать Победу, как люди работали на заводах, выпуская военную продукцию, выхаживали раненых в госпиталях, создавали научные разработки и готовили специалистов, - считает парламентарий.

К концу 1941 года Томск принял 30 промышленных предприятий, 15 учреждений, 16 научно-исследовательских институтов и учебных заведений. В годы войны у нас было развернуто около 20 госпиталей с общим числом коек свыше 10 тысяч.

- Присвоение Томску звания города трудовой доблести будет иметь для жителей большое значение. Во-первых, чувство гордости за свой город. Во-вторых, стела в честь тружеников тыла может стать площадкой для экскурсий, еще одним значимым местом для проведения воспитательной и патриотической работы среди школьников и молодежи, - уверен Леонид Глок.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: