Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию поддержали поправки в закон «О специализированном жилищном фонде Томской области», благодаря которым еще больше семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, смогут улучшить свои жилищные условия.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов напомнил, что работу по улучшению жилищных условий семей с пятью и более несовершеннолетними детьми, комитет ведет с 2018 года. Итогом этой работы и стали сегодняшние поправки в закон, которые вынесены на рассмотрение депутатов комитета:

— С 2011 года многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда Томской области. По действующим правилам, чтобы воспользоваться этим правом, семья должна быть поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении до 1 января 2014 года. За период действия указанной меры поддержки жилые помещения были предоставлены 144 многодетным семьям. И сейчас мы предлагаем продлить период постановки на учет по 1 января 2015 года, что позволит, по предварительным оценкам, улучшить жилищные условия еще 31 многодетной семье, — пояснил смысл поправок Сергей Автомонов.

Для обеспечения 31 семьи жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в областном бюджете на 2020 год предусмотрено 94 миллиона рублей. По предварительной информации, собранной из муниципальных образований, сейчас в регионе еще 100 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период с 01.01.2015 по 01.01.2020, в том числе в период с 01.01.2015 по 01.01.2017 — 45 семей.

— При этом мы обращаем внимание уполномоченных органов на семьи, в которых старшие дети уже достигают совершеннолетия, и право на улучшение жилищных условий теряется. Нужно регулярно аккумулировать эту информацию из муниципальных образований и понимать, сколько семей могут выпасть из перечня. И эти семьи должны быть на отдельном контроле, — продолжил Сергей Автомонов.

Для обеспечения в период с 2021 по 2022 годы жилыми помещениями 45 семей, вставших на учет с 01.01.2015 по 01.01.2017 нужно еще около 120 миллионов рублей.

— Они уже заложены в областном бюджете на 2021 и 2022 годы, — отметила спикер Оксана Козловская. — То есть сейчас мы готовы гарантировать реализацию права на улучшение жилищных условий тем, кто принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период по 1 января 2017 года. Но, чтобы эта работа была продолжена, нужно будет обязательно предусмотреть соответствующие расходы и в следующем трехлетнем бюджете на 2021 — 2023 годы.

Комитет рекомендовал принять поправки в закон «О специализированном жилищном фонде Томской области» в двух чтениях на ближайшем собрании думы 27 февраля.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: