Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Комитеты Законодательной Думы Томской области подвели итоги деятельности за 2022 год. Так, комитет по труду и социальной политике провел 18 заседаний, рассмотрел 115 вопросов, среди которых увеличение единовременных денежных выплат участникам Великой Отечественной войны и расширение круга лиц, имеющих право на получение соцподдержки без учета критерия нуждаемости при газификации жилья.

Депутаты комитета отметили, что в прошлом году законодательная деятельность велась в соответствии с приоритетными направлениями деятельности в области социальной политики.

- Среди приоритетов - совершенствование законодательства в сфере социальной поддержки населения, в том числе развитие и совершенствование механизмов «социальный договор», «социальный контракт», «приемная семья», анализа и систематизации региональных мер социальной поддержки населения, усиления «адресности» социальной поддержки отдельных категорий граждан, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

В прошлом году депутаты увеличили размер ежемесячной денежной выплаты с пяти до восьми тысяч рублей за каждого принятого в приемную семью пожилого гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании. С 6500 до 10 400 руб. – в случае наличия у гражданина инвалидности 1 группы.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла были установлены единовременные денежные выплаты в новых размерах: 10000 (вместо 1000) и 2500 (вместо 500) рублей соответственно.

Внесены поправки в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области». В круг лиц, имеющих право на получение социальной поддержки без учета критерия нуждаемости, вошли ветераны боевых действий, многодетные семьи, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий, дети-инвалиды и их родители. Кроме того перечень работ, подлежащих компенсации, дополнен работами по созданию системы отопления либо реконструкции существующей системы отопления.

Региональный закон об образовании дополнен нормой, гарантирующей лицам, освоившим программу основного общего образования, но не прошедшим индивидуальный отбор для обучения в этой школе по программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных предметов, возможность продолжить обучение в той же школе.

В течение 2022 года вносились изменения в целый ряд законов, обеспечивающих социальную поддержку семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них установление с 1 апреля 2022 года денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области; введение единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам в связи с принятием федеральных законов, устанавливающих «универсальное пособие семьям с детьми».

В январе 2022 года вступил в силу закон, согласно которому дети-сироты могут не только получить квартиру, но и государственный жилищный сертификат, который позволит приобрести жилье самостоятельно. На протяжении года закон совершенствовался несколько раз.  

За отчетный период комитетом рассмотрено более 220 проектов федеральных законов, 35 законодательных инициатив и обращений субъектов РФ. Поддержано более 50 проектов федеральных законов.

В 2022 году комитет по труду и социальной политике принял участие в подготовке и проведении заседаний Совета Законодательной Думы Томской области. Состоялось выездное заседание Совета Думы по теме: «О реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера)». Депутаты побывали на строительной площадке нового медучреждения, а также обсудили перспективы комплексного развития территории Северного медицинского городка.

Постановление от 28.02.2023 № 669 Об отчете комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике об итогах работы за 2022 год

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: