Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Законодательная Дума Томской области отметила свое 20-летие торжественным собранием и праздничным концертом с участием лучших коллективов и исполнителей региона. В уютном зале Театра юного зрителя не было свободных мест. Поздравить областных депутатов всех пяти созывов пришли Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сенаторы Виктор Кресс и Игорь Чернышев, депутат Государственной Думы РФ Елена Ушакова, Главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и общественных организаций. Все те, кто давно знает и дружит с областным парламентом.

После того как прозвучал гимн России, спикер Оксана Козловская выступила с приветственным словом.

– Говоря сегодня о минувших двух десятилетиях, мы должны оглянуться назад и, хотя бы штрихами, но обязательно вспомнить, как и кем формировались основы томского парламентаризма. Несмотря на то, что его первые ростки появились на томской земле в конце 19 века, отсчет становления российского парламентаризма принято вести с 1906 года. Это год учреждения Государственной Думы в России и первых всенародных выборов депутатов. Более века назад Россия сделала исторический шаг к изменению общественно-политического строя, к расширению прав и свобод – политических и гражданских, к появлению многопартийности, гласности.

Особое отношение в год 20-летия областного парламента у всех собравшихся сложилось к периоду работы областной Думы первого созыва. Как отметила Оксана Козловская, он совпал с началом формирования законодательного поля, как в России, так и в субъектах федерации. И зачастую областные законы намного опережали федеральные. Ряд законов, новаторских по сути, успешно работали долгие годы. Это законы о бюджетном процессе, местном самоуправлении, социальном обслуживании населения, поддержке малого предпринимательства, о статусе депутата.

Полный текст выступления Оксаны Козловской

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сказал, что хорошо помнит первые демократические выборы в областную думу в 1994 году, первое заседание, хотя сам примкнул к депутатскому корпусу через пять лет, в 1999-м.

– Два десятилетия минуло с той поры, но, кажется, будто всё произошло вчера. Внимание каждого жителя области к первым дням работы думы было огромным и неподдельным. Ведь депутатам пришлось работать фактически в чистом поле – разрабатывать Устав Томской области, базовые законы, в том числе – по формированию и исполнению бюджета. Для этого у первых парламентариев не было ни специальных знаний, ни экономических предпосылок. Но было огромное желание работать. Первому депутатскому корпусу – да что там первому – думе нескольких созывов – пришлось латать дыры в бюджете, искать деньги на зарплаты учителям, врачам. Приходилось в авральном режиме принимать законы о поддержке малого и среднего бизнеса. Потому что темпы роста безработицы и инфляции в те годы соревновались друг с другом.

Сергей Анатольевич признался, что 20-летие Думы считает и своим праздником тоже. В 1999-м году он впервые в качестве депутата вошёл в зал заседаний тогда ещё Государственной Думы Томской области. И семь с половиной лет работы в парламенте стали одними из самых ярких в его жизни.

Полный текст выступления Сергея Жвачкина

Заместитель председателя Думы Александр Куприянец отметил, что в адрес Законодательной Думы поступили и продолжают поступать многочисленные телеграммы с поздравлениями. Законодательную Думу поздравили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, руководители органов власти и парламенты других субъектов Российской Федерации.


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил областные награды. За большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области, многолетнюю плодотворную законотворческую деятельность знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» награжден депутат Геннадий Сергеенко. Почетной грамотой Томской области удостоены депутаты Олег Громов, Владимир Кравченко, сенатор Игорь Чернышев, Олег Шутеев.

Спикер Оксана Козловская и депутаты Борис Мальцев и Александр Шпетер награждены орденом «Томская слава». Медалью «За достижения» удостоены заместитель председателя Думы Александр Куприянец и председатель постоянной комиссии по депутатской этике Лев Пичурин.


Председатель Законодательной Думы I-IV созывов Борис Мальцев поздравил коллег с праздником и немного вспомнил о том, как спорили, дискутировали, но все это было на благо избирателей:

– Благодарю всех жителей Томской области, особенно тех, кто приходил на избирательные участки. Только умный народ мог выбрать из одного миллиона жителей всего 42-х достойных представителей – энергичных, способных и нацеленных на исполнение воли своих избирателей.

Сенатор Совета Федерации РФ Виктор Кресс поздравил депутатов с юбилеем и вручил Почетные грамоты Совета Федерации председателю Думы – Мэру ЗАТО Северск Григорию Шамину, областному депутату Александру Френовскому. Благодарственным письмом Совета Федерации награждена депутат, руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева.


Виктор Кресс напомнил о том, что он полтора года был председателем областного Совета народных депутатов:

– В Совете было 190 депутатов, иногда за день мы не могли утвердить повестку работы на сессию, а сессии длились по две, а иногда и больше недель. В 1994 году после выборов первой Думы мы, помня о том, что пришлось пройти в постсоветские годы, понимали, что должны создаваться и строиться две самостоятельные ветви власти, у которых базовый принцип – взаимное уважение. Главное, что нам вместе удалось создать хорошую правовую базу для экономического социального развития Томской области.

Главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук вручил Благодарственные письма Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе профессору кафедры НИ ТПУ Николаю Кириллову и депутату Законодательной Думы трех созывов Владимиру Пономаренко.

Спикер Оксана Козловская вручила награды Законодательной Думы Томской области пятерым депутатам. Почетной грамотой думы удостоены руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова, руководитель фракции ЛДПР Сергей Брянский, депутаты Леонид Терехов, Андрей Тютюшев. Золотым памятным знаком «Герб Томской области» награжден депутат Александр Кадесников.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: