Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня в ходе 14 собрания Законодательной Думы Томской области депутаты поддержали поправки в статью 50 областного закона «О муниципальных выборах в Томской области». Они позволят увеличить предельные размеры избирательных фондов кандидатов на пост мэра Томска. Проект закона внесли в начале сентября депутаты Виктор Власов, Олег Правдин и Владимир Резников.

Действующим региональным законодательством о выборах установлен предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы муниципального образования - 10 млн рублей. Эта цифра не зависит ни от количества зарегистрированных на территории муниципального образования избирателей, ни от статуса самого муниципалитета, т.е. не имеет значения городской округ это, городское или сельское поселение. При этом в городе Томске на 1 июля текущего года насчитывалось более 364 тысяч избирателей, что составило 48% всех избирателей региона. Для сравнения предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора региона составляет кратно больше - 60 млн рублей.

Инициаторы законопроекта предложили увеличить предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность мэра Томска до 30 млн рублей. Они считают, что это позволит расширить права кандидатов по проведению предвыборной агитации, а также повысит информированность избирателей о проводимых выборах.

- Проект закона направлен на совершенствование регионального законодательства. Аналогичный подход используется во многих субъектах Российской Федерации, в том числе, в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, Республиках Алтай, Бурятия, Татарстан, Хакасия, Саха (Якутия), - добавил один из авторов законопроекта, председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Соответственно проектом закона уточнен и предельный размер средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата (его собственных средств и средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением). Размер средств каждого из таких видов в совокупности не должен превышать предельный размер расходования средств избирательного фонда.

Также поправками увеличивается максимальный размер добровольного пожертвования в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения: для гражданина с 10 до 300 тысяч рублей, для юридического лица со 100 тысяч до 3 миллионов рублей.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова уточнила, в чем необходимость увеличения избирательного фонда?

- Кроме аналитики других регионов, где проводятся выборы мэров, мы провели мониторинг специальных расценок. Это и наружная реклама, и печать агитационных материалов, и расходы на СМИ. По нашим данным за последние годы стоимость выросла на 30-40%, а расценки СМИ в четыре раза. Поэтому видим целесообразность внесения данных поправок, - прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

Большинством голосов депутаты поправки об увеличении предельных размеров избирательных фондов кандидатов на пост мэра Томска приняли.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: