Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На февральском заседании бюджетно-финансового комитета депутаты обсудили оперативные итоги исполнения областного и консолидированного бюджетов Томской области за прошлый год.

Второй год подряд консолидированный бюджет региона исполнен с профицитом. В 2023 году при плановом дефиците 2,8 млрд рублей объем профицита составил 600 млн рублей. Общий объем доходов консолидированного бюджета - 120,7 млрд рублей, из которых 92,1 млрд - налоговые и неналоговые доходы.

Собственные доходы по сравнению с 2022 годом увеличились на 12 млрд рублей. Темп их роста составил 115 %. По этому показателю регион находится на 38 месте по стране и на 3 месте по СФО.

Расходы консолидированного бюджета за 2023 год исполнены в сумме 120,1 млрд рублей. По темпу роста расходов консолидированного бюджета Томская область - лидер по Сибири.

Впервые параметры областного бюджета 2023 года по доходам и расходам превысили 100 млрд рублей. Общий объем доходов областного бюджета составил 104,4 млрд, из которых налоговые и неналоговые поступления - 75, 2 млрд.

Объем нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета увеличен на 1,5 млрд рублей. По итогам года удалось сократить объем госдолга на 1,1 млрд рублей, а долговую нагрузку на 11 %.

По исполнению местных бюджетов также наблюдается положительная динамика. Муниципалитеты исполнили свои бюджеты по налоговым  и неналоговым поступлениям, перевыполнив план на 5%. Средняя долговая нагрузка муниципалитетов снизилась на 3, 6 %.

- Мы видим, что все социальные обязательства перед населением выполнены, просроченная кредиторская задолженность по бюджету отсутствует. Также в 2023 году удалось выполнить условия двух соглашений - по дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и по реструктуризации бюджетных кредитов. Ожидаем, что тенденция сохранится и в этом году, - подытожил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

В заседании комитета приняли участие представители комиссии облдумы по бюджету, Совета муниципальных образований Томской области, налоговых органов и Контрольно - счетной палаты региона.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: