Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Реализацию госпрограммы развития инновационной деятельности и науки и перспективы развития движения профмастерства WorldSkills в высших учебных заведениях Томска обсудила постоянная парламентская комиссия по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике.

О стратегическом планировании развития высшего образования и науки в регионе в рамках государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области» депутатам рассказал начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Петр Каминский. Докладчик ответил на вопросы депутата Эдуарда Галажинского, председателя комитета по экономической политике Виктора Власова и спикера Оксаны Козловской.

В ходе обсуждения комиссия поддержала предложения в адрес администрации Томской области проработать вопросы о выделении дополнительного финансирования в рамках госпрограммы. В частности, на организацию международных и национальных выездных научно-образовательных выставок томского научно-образовательного комплекса (НОК), на собственное экспертно-аналитическое и консалтинговое сопровождение проектов развития НОК.

– Также речь идет о необходимости поддержки экспериментальных проектов и площадок тестирования новых технологий и информационных решений, направленных на повышение конкурентоспособности региона (таких, как проекты «Тайга», «Цифровой госпиталь» и другие), о необходимости субсидирования и поддержки создания новых рабочих мест в высокотехнологичных экспортно-ориентированных компаниях. Необходима государственная поддержка программы «Индустриальная аспирантура», направленной на подготовку кадров высшей квалификации для ключевых компаний региональной экономики, – пояснил председатель комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский.

Также комиссия поддержала инициативу депутатов Оксаны Козловской, Эдуарда Галажинского и Виктора Власова о рассмотрении в рамках согласительной комиссии по подготовке ко второму чтению проекта областного бюджета на 2020 – 2022 годы вопроса по выделению дополнительных средств на организацию и проведение конкурсов на назначение стипендии губернатора Томской области для профессоров и студентов («Профессор года» и «Студент года») в общем объеме не менее 2 миллионов рублей ежегодно.

О проекте развития чемпионатного движения профмастерства в высших учебных заведениях Томска доложили менеджер проекта WorldSkills в регионе Александр Петелин и начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.

В итоге было принято решение предложить администрации Томской области проработать вопрос о создании координационно-совещательного органа в целях обеспечения совместного участия высших и средних профессиональных образовательных учреждений региона в развитии чемпионатного движения профмастерства (WorldSkills) на территории Томской области.

Все решения направлены в комитет Законодательной Думы Томской области по экономической политике.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: