Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Сразу две законодательные инициативы представили в областную думу депутаты города Стрежевого. Обе они касаются внесения изменений в федеральное законодательство. Первыми с предложениями от северян познакомились депутаты комитета по труду и социальной политике.

Первая законодательная инициатива касается внесения изменений в федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Одна из самых востребованных госгарантий – льготный проезд к месту отдыха и обратно. Однако если с работающими гражданами никаких вопросов не возникает, то пенсионеры получить эту льготу могут не всегда. Все дело в формулировке статьи закона, касающегося северян-пенсионеров. Им компенсируется оплата за проезд к месту отдыха на территории России и обратно, в то время как Трудовой кодекс РФ предусматривает компенсацию проезда по территории России вне зависимости от того, где отдыхал гражданин. Поэтому тем пенсионерам, которые выезжали за пределы России, даже в соседние государства (Украина, Белоруссия, Казахстан и т.д.), Пенсионный фонд отказывает в выплате компенсации.

– При этом по суду, а за последние несколько лет в Стрежевом было рассмотрено более 60-ти подобных дел, пенсионеры свое право на льготу отстаивают. Получается, что без суда получить компенсацию за проезд по территории России пенсионерам, отдыхавшим за границей, невозможно, – добавил заместитель председателя Думы городского округа Стрежевой Федор Шабанов.

В Госдуму поступало более 20 подобных законодательных инициатив, и все они были отклонены. Стрежевские депутаты опираются на определение Верховного и Конституционного Судов РФ, согласно которым людей нельзя ограничивать в праве на перемещение. Поэтому вне зависимости от того, где отдыхал пенсионер, ему нужно оплатить дорогу до границы и обратно. Депутаты комитета по труду и социальной политике единогласно поддержали инициативу коллег из Стрежевого.

– Справедливость должна восторжествовать, иначе получается, что пенсионеры, которые отдыхали в России, имеют право воспользоваться льготой, а те, кто выезжал за пределы страны, нет, – подытожил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Вторая инициатива стрежевчан касается изменения ряда норм в Жилищном кодексе РФ и в законе о предупреждении распространения туберкулеза, в части предоставления жилых помещений по найму. Дело в том, что согласно действующему законодательству, люди больные туберкулезом не могут проживать в одном помещении со своей семьей. Муниципалитет обязан предоставить им отдельные квартиры, несмотря на то, что обеспечение жильем больных заразной формой туберкулеза не является расходным обязательством местного бюджета. В Стрежевом участились случаи злоупотребления этим правом. Когда больной человек, получив жилье от государства, приватизирует его, а через пять лет на тех же основаниях получает квартиру снова. Ограничений в этом отношении по закону нет. Стрежевские депутаты предлагают изменить порядок предоставления жилья этой категории граждан: предоставлять жилые помещения по найму без права приватизации.

Депутаты Комитета решили вернуть законодательную инициативу стрежевчан на доработку. Это связано с тем, что согласно новой редакции Жилищного Кодекса РФ, статьи, дающие право на приватизацию, утрачивают свою силу с 1 марта 2017 года. Таким образом, обозначенная проблема разрешится без внесения дополнительных правок.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: