Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области усомнились в эффективности реализации программы «Комфортная городская среда» в Томске. 

Накануне в ходе выездного заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию парламентарии посетили ряд объектов областного центра и дали свою оценку эффективности реализации сразу двух госпрограмм: по благоустройству общественных пространств и улучшению качества жилищных условий населения.

Депутаты выявили, что из 28 общественных пространств на период завершения сезона готовы только 2 объекта. По остальным объектам сроки сдачи определены ближе к концу года. Реализация проекта городская среда на грани срыва, - уверены областные парламентарии.

- Так, в Петропавловском сквере в новом проекте, который был представлен депутатам, недавно установленный детский игровой комплекс и часть элементов благоустройства подлежат демонтажу и утилизации. На небольшом участке на пересечении проспекта Кирова и улицы Красноармейской стоимость работ составила 6,5 миллионов рублей. В то время как на другие объекты, по словам исполнителей, денег не хватило. Все это, включая методику распределения средств, вызвало у областных депутатов целый ряд вопросов, - подчеркнул председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. - По итогам выездного заседания наш комитет принял решение о необходимости служебной проверки в отношении должностных лиц, которые отвечают за реализации программы «Комфортная городская среда» в областном центре. Также мы будем настаивать на участии депутатского корпуса в предварительном согласовании проектов благоустройства общественных пространств. Принято решение о продолжении последующего контроля реализации мероприятий государственных программ.

- Для людей парки и скверы являются одними из самых важных мест, именно там они проводят немалую часть своего свободного времени. Именно поэтому, на этапе, когда формируются проекты, необходимо стараться учитывать мнение населения, в том числе и депутатского корпуса, чтобы впоследствии не возникло тех недоразумений, которые мы можем наблюдать на некоторых объектах, - отметил депутат Законодательной Думы Томской области Дмитрий Лаптев.

Еще одной точкой объезда стала Михайловская роща. Здесь благоустроительные работы также ведутся по программе «Комфортная городская среда». В прошлом году в парке построили большую детскую площадку с качелями, тренажерами, шведской стенкой и турниками для воркаута. До конца октября в роще появятся две баскетбольные площадки, освещение и новые пешеходные зоны. Теперь перед властями стоит новая задача - привлечь на эту территорию как можно больше томичей.

Для решения вопросов дальнейшего развития территории Михайловской рощи депутат Сергей Брянский предложил рассмотреть пример одного из регионов Сибири, где региональные власти пошли путем размещения коммерческих объектов в местах отдыха и дальнейшего закрепления за ними части территории сквера или парка для ее обслуживания. Для таких социально ответственных предпринимателей предусмотрены определенные послабления. Представители администрации Томска пообещали учесть данное предложение.

Всего за три года действия программы в областном центре удалось обустроить 39 новых пространств. В связи с этим Сергей Автомонов обратил внимание представителей администрации, что в бюджете города Томска не предусмотрено финансирование на дальнейшее содержание данных территорий и рекомендовал учесть данную статью расходов на будущий год.

По другой региональной программе более шестисот пятидесяти многоквартирников в Томской области прошли процедуру капитального ремонта за четыре года существования фонда капремонта. И самые "кричащие" вопросы в этой сфере удалось решить.

- За 4 года жители области внесли в фонд капремонта 4 миллиарда рублей. За этот срок было капитально отремонтировано 674 дома. Удалось многого добиться: систематизированы вопросы ремонта кровель, решена проблема с катастрофическим износом лифтового оборудования, а также идет существенное преображение фасадов и в Томске и в районах области. Самые "кричащие" проблемы решены, - сказал Сергей Автомонов.

По словам депутата, на сегодняшний день в Томской области не остановлен ни один лифт, закончивший нормативный срок эксплуатации (ранее ежегодно по этой причине останавливали до 150 лифтов). Выполнение программы капремонта депутаты оценили на примере реконструкции десяти двухэтажных домов на улице Дзержинского. Ремонт одного из них идет в настоящее время. Подрядчики уже заменили кровлю и в настоящее время штукатурят фасад.

- Все помнят, что внешний вид этих домов был просто ужасным. Сейчас же мы видим красивую, современную улицу с опрятными и полностью пригодными для жилья зданиями. На их капремонт потрачено 46,8 миллионов рублей, из них 44 миллиона поступили из фонда капремонта. На этом примере мы можем утверждать, что создать фонд капремонта было правильным решением, - подвел итог Сергей Автомонов.

Для справки

В 2019 году фонд капремонта профинансирует проведение работ на 1,13 миллиарда рублей. На эти средства ведутся работы по замене крыш, лифтов, чердачных перекрытий, инженерных систем (водопроводных, канализационных труб и систем отопления) в 190 многоквартирных домах (МКД). На программу "Комфортная городская среда" в этом году Томская область направила рекордные 425 млн руб. На них приведут в порядок 64 общественных пространства, 28 из которых - в Томске.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: