Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В Томске проходят мероприятия XIV Съезда Совета муниципальных образований Томской области. В этом году основной темой для обсуждения стала роль органов местного самоуправления в реализации национальных проектов на территории региона. Выступая перед делегатами Съезда, спикер областной Думы Оксана Козловская высоко оценила его роль в вопросах совместного рассмотрения задач и объединения усилий по их эффективной реализации. Председатель областного парламента поддержала идею подготовки плана совместных действий органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления на следующий год.

– Не может работа, и особенно по реализации национальных проектов, проводиться без объединения усилий обеих ветвей власти и органов местного самоуправления, – сказала Оксана Козловская.

Спикер областного парламента отметила беспрецедентную масштабность задач и объемов финансового обеспечения реализации национальных проектов развития страны, направленных, в первую очередь, на повышение качества жизни людей.

– Национальные проекты должны быть интегрированы в обновленную Стратегию социально-экономического развития Томской области. И такая работа уже проводится Администрацией региона. Достигнута договоренность, что с апреля текущего года на заседаниях комитетов и собраниях Думы будут рассматриваться вопросы, касающиеся реализации национальных проектов на территории региона и эффективного расходования бюджетных средств. Важно, не подменяя исполнительную власть, совместно найти решения по «расшивке» узких мест, если они будут выявлены.

Приоритетную задачу областной думы и всех представительных органов местного самоуправления Оксана Козловская видит в создании правовых условий реализации национальных проектов, аккумулировании ресурсов по ключевым направлениям развития региона.

– Совместно с исполнительной властью, органами местного самоуправления Законодательной Думой Томской области проводится постоянная работа по мониторингу областных законов с целью выявления и устранения пробелов в правовом регулировании, дублирующих правовых норм, факторов, снижающих эффективность реализации правовых актов. В ходе выездных заседаний Совета Думы, посвященных рассмотрению системы организации школьного питания, были выявлены проблемы, требующие совершенствования областного и федерального законодательства. Проект федерального закона о детском питании будет внесен в Госдуму РФ весной и поступит на обсуждение в субъекты Российской Федерации. И нам нужно готовить совместные предложения в этот федеральный закон.

– Важно вовлечь в этот процесс и общественные организации. К примеру, уже в апреле на заседании Совета общественных инициатив, в состав которого входит более 60-ти организаций, будет рассмотрен национальный проект «Культура».

Оксана Козловская отметила качественное улучшение работы представительных органов власти местного самоуправления по подготовке законодательных инициатив.

Председатель Законодательной Думы Томской области подчеркнула, что, несмотря на продолжающиеся дискуссии в СМИ о выполнимости поставленных задач в рамках национальных проектов, сроках и ресурсах, реализация проектов уже началась, в том числе на законодательном уровне.

– На февральском собрании Думы принят областной закон об увеличении размера компенсации расходов на газификацию домовладений для отдельных категорий граждан (в том числе малообеспеченных граждан и пенсионеров), а на внеочередном собрании в марте депутаты поддержали проект изменений федерального закона «О государственной социальной помощи», где установлен новый порядок индексации пенсий. Все эти меры направлены на повышение уровня жизни людей – а это главная национальная цель, развёрнутая во всех 12 национальных проектах.

В завершении своего выступления спикер пожелала всем делегатам Съезда успешной работы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: