Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию рекомендовали рассмотреть на 27 собрании Законодательной думы новый областной закон о перераспределении ряда полномочий в области градостроительной деятельности и земельных отношений с муниципального уровня на региональный.

Напомним, что ранее на площадке думы прошло обсуждение предложенного закона в рамках совместного заседания Комитета и комиссии по градостроительству, инфраструктуре и жилищно-коммунальному комплексу с участием представителей экспертного сообщества. Озвученные депутатами, строителями, проектировщиками, архитекторами рекомендации были учтены при доработке законопроекта.

В области градостроительства предлагается отнести на уровень региона, например, такие полномочия:

- подготовка и утверждение документов территориального планирования;

- подготовка и утверждение местных нормативов градостроительного проектирования;

- утверждение правил землепользования и застройки;

- утверждение документации по планировке территории.

Полномочия, непосредственно связанные с взаимодействием с гражданами, сохранятся на местном уровне. Это, например, разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры или признание объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В части земельных отношений за муниципальными образованиями сохраняются полномочия, связанные с доходами местных бюджетов. Вопросы, связанные с управлением землями, государственная собственность на которые не разграничена, перейдут на региональный уровень.

- Сегодня мы должны выстроить единую политику в части градостроительства и землепользования как на территории Томска, так и на территории Томского района, - подчеркнул председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

- В Томске строятся новые кварталы, но какая там социалка? Все настолько непродуманно, что хочется остановить все новые стройки, пока не будет комплексного решения и единоначалия. Для этого и необходима передача градостроительных полномочий в одни руки, - добавил депутат Владимир Резников.

Депутаты рассмотрят новый региональный закон на собрании думы 25 декабря.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: