Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике рассмотрели ряд проектов федеральных законов и региональных инициатив, поступивших в адрес областного парламента.

Всего в комитет поступило 7 проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В частности, депутаты поддержали внесение изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами». Поправки касаются внесения в информационную систему прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов сведений о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом, а также закрепления полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в рамках международного сотрудничества.

Также получил поддержку проект федерального закона, содержащий поправки к федеральному закону «О внесении изменений в статью 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части либерализации срока, в течение которого гражданину, признанному несостоятельным, запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Законопроектом предусмотрено сокращение срока с пяти до трех лет, в течение которого индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и срока, в течение которого ему запрещено осуществлять деятельность в таком качестве, а также занимать отдельные должности.

Соответствующие постановления депутаты примут на заседании областного парламента 26 ноября и направят в адрес профильных комитетов Государственной Думы.

Также депутаты комитета рассмотрели 4 законодательные инициативы и 2 обращения от субъектов Российской Федерации.

- Большинство обращений и законодательных инициатив, которые поступили от других субъектов, были подготовлены в целях совершенствования регулирования отношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - отметил председатель комитета Виктор Власов.

Напомним, проекты федеральных законов по совместному ведению дважды направляются в региональные парламенты и правительства: первый раз – после их внесения в Госдуму – для представления отзывов в 30-дневный срок, второй раз – после принятия в первом чтении – для представления поправок.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: