Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области в ходе заседания рассмотрели вопрос регулирования розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона. Законопроект предполагает введение запрета на торговлю алкоголем предприятий общественного питания с залом обслуживания менее 30 квадратных метров, которые расположены в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

Виктор Власов напомнил, что к депутатам неоднократно обращались жители многоэтажных домов, обеспокоенные частыми нарушениями общественного порядка из-за круглосуточной работы подобных точек общепита.

- В случае принятия законопроекта для объектов общественного питания в городах Томск, Асино, Колпашево, Стрежевой и Северск минимальная площадь зала обслуживания составит 30 квадратных метров. Для объектов общественного питания, расположенных в остальных населенных пунктах региона, сохранит свое действие норма, установленная на федеральном уровне, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

При разработке законопроекта учитывалась приоритетность защиты прав жильцов, а также текущая экономическая ситуация в регионе.

- Закон, безусловно, будет резонансным. Его разработкой занимались сразу два думских комитета - правовой и по экономической политике, а на заседаниях рабочей группы шли очень серьезные дебаты. Предлагалось ввести большие ограничения по размеру разрешенных квадратных метров, а также распространить ограничения по площади на предприятия розничной торговли, которые осуществляют продажу алкоголя до 22 часов. Были разные точки зрения. Данный вопрос требует взвешенного подхода при принятии решений. В итоговой редакции законопроекта удалось учесть мнение большинства представителей предпринимательского сообщества,- подчеркнула председатель областного парламента Оксана Козловская.

Спикер также отметила, что закон вступит в силу только через три месяца после его принятия. Этот срок предусмотрен для того, чтобы предприниматели смогли подготовиться к нововведениям.

Напомним, что с 5 мая 2020 года вступили в силу изменения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающие дополнительные требования к заведениям общепита. По федеральной норме спиртные напитки запрещено продавать в заведениях общепита, где площадь зала обслуживания посетителей не превышает 20 квадратных метров. При этом регионам дана возможность устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере вплоть до полного запрета продажи алкоголя в находящихся в жилых домах точках.

При несоблюдении новых правил, продажа алкоголя будет запрещена, а нарушителям будет грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

С инициативой о внесении поправок в региональный закон, регулирующий вопросы розничной продажи алкогольной продукции на территории региона, выступила группа депутатов Законодательной Думы Томской области. Над законопроектом работала специальная созданная рабочая группа при областном парламенте. В ее состав вошли депутаты, представители областной администрации, города Томска, прокуратуры, Ассоциации Совет муниципальных образований Томской области, а также региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Депутаты решили вернуться к обсуждению эффективности поправок в первом квартале 2021 года, в случаи их принятия на собрании Думы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: