Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Подведены итоги масштабного социологического исследования об отношении жителей Томской области к перспективе смены часового пояса в регионе с +3 МСК на +4 МСК. За перевод часов высказалось более половины опрошенных.

Массовый опрос проводился методом формализованного интервью во всех муниципальных образованиях Томской области с 18 января по 10 февраля 2016 года. Объем выборки составил 1500 респондентов. Параллельно на сайте думы шел онлайн-опрос, который стал беспрецедентным по масштабам в истории томского сегмента Сети.

Всего за период проведения опроса (с 18 января по 10 февраля 2016 года) по данным «Яндекс-Метрика» страницу анкеты пользователи запрашивали 49770 раз. Суточная активность посетителей сайта превышала 38 тысяч просмотров. К окончанию опроса было заполнено 38219 анкет. После верификации 10942 анкеты были признаны недействительными. Аннулировались анкеты с идентичными результатами, многократно отправленные с одних и тех же IP-адресов; анкеты, массово отправленные с IP-адресов, расположенных за пределами Томской области. В итоге валидными было признано 27277 анкет.

Краткие итоги. Довольны или «скорее довольны» ныне установленным временем (МСК+3) 30 % респондентов «полевого» исследования и 20 % участников онлайн-опроса. Больше половины ответили на этот вопрос отрицательно: 51 и 79 процентов соответственно. Из всех муниципальных образований, только в Александровском районе и Стрежевом большинство опрошенных (72 % и 78 % соответственно) удовлетворено установленным исчислением времени. О важности вопроса часового пояса для них лично заявили 69 % респондентов и 91 % посетителей сайта.

За переход в пояс +4 МСК высказались 62 % участников массового опроса, против – 16 %. Результаты онлайн-опроса: 81 процент против 18. При этом 22 % респондентов, опрошенных социологами, не имеет собственной позиции по данному вопросу. Количество сторонников перевода часовой стрелки на один час вперед увеличивается с возрастом респондентов. Большую поддержку перспектива перевода часовой стрелки на час вперед получила среди обладателей мичуринских участков и приусадебных хозяйств.

Полная версия отчета размещена на сайте в разделе «Опросы». Результаты исследования будут рассмотрены завтра, 16 февраля, на заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. А 25 февраля на 49-м собрании Думы областные депутаты рассмотрят законодательную инициативу «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени».

Полная версия отчета.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: