Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

После жарких дебатов областные депутаты все же приняли главный финансовый документ региона – проект бюджета Томской области на 2021-2023 годы.

Ко второму чтению параметры областного бюджета претерпели ряд изменений. Так, доходная часть выросла на 17,5 млрд рублей за счет федеральных средств, в целом общий объем доходов на 2021 год составит 82,5 млрд рублей. Расходы областного бюджета увеличены по сальдо на 21 млрд 695 млн рублей до суммы 88,2 млрд рублей. Общий объем расходов на образование составит 24,1 млрд рублей, на здравоохранение – 15,7 млрд рублей, а с учетом средств бюджета ТФОМС – 29,7 млрд рублей, на социальную политику – 16,4 млрд рублей, на культуру и спорт – 1,6 и 0,7 млрд рублей соответственно, на поддержку реального сектора экономики – 20,6 млрд рублей (в том числе Дорожный фонд – 7,2 млрд, АПК – 2,7 млрд, ЖКХ – 2,5 млрд, малый и средний бизнес – 0,6 млрд).

Депутаты задали вопросы по законопроекту заместителю губернатора, начальнику областного департамента финансов Александру Феденеву. Так, Галина Немцева поинтересовалась софинансированием по национальным проектам, в частности, почему не выдерживается соотношение 95% на 5%? Алексей Федоров уточнил, почему не растут расходы на поддержку сельского хозяйства?

Заключение Контрольно-счетной палаты Томской области озвучил председатель Алексей Пронькин. Он отметил, что есть рекомендации специалистов обратить внимание на вопросы по госпрограммам и капитальному строительству, но в целом представленный проект бюджета отвечает требованиям законодательства и ничего не препятствует его принятию.

- Депутаты бюджетно-финансового комитета думы вопрос рассмотрели и рекомендовали принять проект бюджета во втором чтении, - обозначил позицию профильного комитета его председатель, вице-спикер Александр Куприянец.  

Слово для выступления взяли депутаты Олег Громов, Алексей Федоров, Игорь Чернышев, Галина Немцева, Паруйр Яврумян, Екатерина Собканюк.

- Те, кто сегодня голосуют «за» бюджет, берут на себя большую ответственность, прежде всего за исполнение всех социальных обязательств перед жителями Томской области, - подчеркнула в завершение обсуждения законопроекта спикер Оксана Козловская.

В ходе общего голосования большинством голосов трехлетний областной бюджет был принят.

Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил депутатов Законодательной Думы Томской области за конструктивную работу над бюджетом. Он отметил, что главный финансовый документ сформирован в сложный период.

- Эпидемия и ситуация на мировом нефтяном рынке нанесли ощутимый удар по экономике нашего региона, серьезно повлияли на доходные источники бюджета и расходы на борьбу с коронавирусом, – сказал глава региона. – Но благодаря совместной работе, мы сохранили социальные обязательства перед жителями, все меры поддержки граждан. Мы не прекратим строительство социально значимых объектов, в первую очередь, детских садов и школ. Мы нашли деньги на капитальный ремонт учреждений социальной сферы, на газификацию районов. И конечно на президентские национальные проекты, которые решают самые главные, приоритетные задачи. Мы обеспечили расходы на заработную плату бюджетников, на стабильную работу систем жизнеобеспечения. Это – главное.

Сергей Жвачкин отметил, что включить в бюджет необходимые для развития области расходы удалось лишь за счет роста государственного долга, и поблагодарил депутатский корпус за конструктивную совместную работу.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: